Habanos Day. Мнения участников

События

          В Москве прошел третий Habanos Day (2008, 2010 и 2011 гг). Сигарный портал адресовал три вопроса сигарной общественности, присутствовавшей на мероприятии:

 

В Москве прошел третий Habanos Day (2008, 2010 и 2011 гг). Сигарный портал адресовал три вопроса сигарной общественности, присутствовавшей на мероприятии:

1. Что вы думаете об организации Habanos Day?
2. Как вы оцениваете Bolivar Emperador Edicion Regional Exclusiva Rusia?
3. Как можете прокомментировать результаты конкурса Habanosommelier-2011?

 Анатолий Рычков, президент Московского сигарного клуба:

Становится хорошей традицией, когда новинки кубинских сигарных производителей представляются широкой общественности в яркой и торжественной обстановке. Черно-желтый тон прошлогодней презентации Cohiba Behike в этом году сменился на красно-белый. России представили сигару, которую по праву мы будем называть «нашей сигарой с Кубы»! Отвечая на запросы развивающегося сигарного рынка России, настоятельные просьбы сигарного сообщества, нашедшие отклик у руководителей российского представительства Habanos    Эрнесто Гонсалеса и Тамары Тейксо-Балинас, — был представлен Bolivar Emperador Edicion Regional Exclusiva Rusia.

Говоря о своих впечатлениях, первое, что я хочу в который раз повторить:  Эрнесто и Тамара — молодцы! Я от имени Московского сигарного клуба и многих любителей сигар выражаю искреннее восхищение праздничным вечером и всем тем, что они делали в течение двух последних лет. Я особенно хотел бы высказать свою  признательность и благодарность Эрнесто, который приложил немало сил, чтобы эта замечательная сигара появилась в России. К великому сожалению, сам  Эрнесто не смог присутствовать на ее презентации.

Второе, на что я хочу обратить внимание, — насколько изящно и со вкусом была проведена презентация Bolivar Rusia. Все, начиная с пригласительного билета, интерьера, оформления столов, и заканчивая меню,  было подчинено единому духу – появлению в замечательном видео-клипе формата 3D региональной сигары для России. Нельзя не отметить великолепное платье Тамары, выдержанное в красно-белых тонах и, очевидно, пошитое специально для Habanos Day.

И третье, о чем хочется сказать, — впечатления от Bolivar Emperador Edicion Regional Exclusiva Rusia. Сигара явно молодая, требует выдержки. Но несмотря на это, в сигаре чувствуется большой потенциал за счет выбранной мешки  и формата.

А вот конкурс Habanosommelier вызвал у меня неоднозначное отношение. В целом здорово, что появились первые специалисты высокого уровня, которые показывают мастерство и знания в области сигароведения. И еще приятней, что непосредственную роль в подготовке победителей уже второй год подряд занимают наши коллеги, санкт-петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила». И мне импонирует внимание и усилия российского представительства Habanos для организации и проведения конкурса. Но здесь возникает немало вопросов, и в первую очередь, не к организаторам, которые решают свою конкретную задачу, а непосредственно к нам, сигарному сообществу России.

На мой взгляд, сигарное сообщество России оказалось в стороне от участия в мероприятии и работы с конкурсантами. В течение года мало кто занимался этим, информационного обеспечения и конкретной реальной подготовки не проводилось. Не привлекались практически никакие структуры, такие как сигарные клубы, рестораны, профессиональные ассоциации. Только этим можно объяснить тот факт, что второй год подряд победителями в Habanosommelier становятся представители Санкт-Петербурга.

Подготовка к конкурсу, особенно к промежуточным этапам, мне напоминала подготовку студента к экзаменам – изучение конспектов и учебников в последние дни перед сессией.  Кандидаты готовились самостоятельно или с индивидуальными консультантами. В Москве две сигарные школы, дающие серьезные сигарные знания —  школа афисионадо под эгидой журнала Cigar Clan и сигарный университет Вилли Альверо. Практически ни один из кандидатов не прошел в них обучения, а это дало бы несомненные преимущества при выступлении в Гаване.

Я считаю, что подготовка к следующему конкурсу должна начинаться уже сейчас. Мы знаем, сегодня возникает множество сигарных салонов и лаунджей,  в регионах идет активная работа по созданию сигарных клубов, а это значит возрастает потребность в сомелье.  Вся работа по подготовке к конкурсу должна проходить при содействии и непосредственном участии Российского сигарного союза и профессиональных ассоциаций сомелье и рестораторов и под эгидой представительства Habanos. И тогда можно ожидать реальных и конкретных результатов на итоговом конкурсе на Кубе.

 

Павел Цветков, член президиума Российского сигарного союза:

Я впервые был на Habanos Day, впечатления положительные. Если будет свободное время, постараюсь обязательно принять участие в четвертом Habanos Day. Из недостатков прошедшего дня Habanos могу отметить некоторую затянутость мероприятия и презентацию сигары Bolivar Emperador Edicion Regional Exclusiva Rusia лишь в конце гала-ужина. К этому моменту многие уже успели продегустировать спиртные напитки и выкурить не по одной сигаре. В результате полноценно оценивать регионалку было сложнее, чем если бы с нее гала-ужин и начался. Мне новая сигара понравилась, я буду ее покупать в сигарных бутиках. Что касается конкурса Habanosommelier-2011, я на нем не присутствовал, а оценивать по гендерному признаку финалистов конкурса считаю не правильным. 

 

Алексей Апальков, первый вице-президент МСК:

Я с большим удовольствием побывал на третьем Habanos Day 20 октября 2011 года в отеле Baltschug Kempinski. По доброй кубинской традиции Habanos Day был устроен в формате заключительного гала-ужина фестиваля в Гаване. Практически до мельчайших подробностей продуманное оформление зала, стульев, столов, цветочных композиций на столах и даже платье хозяйки вечера Тамары Тэйксо-Балинас  — в красно-белых тонах цвета банта региональной сигары. Вкусный ужин, традиционно сопровождаемый сигарами для каждого блюда, брют, вино и в заключение, к десерту, главной виновнице торжества — Bolivar Edicion Regional Exclusiva Rusia — был подан великолепный кальвадос.

Сама программа вечера была  неторопливой, зато презентация сигары была начата с показа великолепного ролика в 3D, мощного и динамичного. Сама новая витола оправдала мои ожидания: узнаваемый Bolivar, мощный кубинский вкус, гамма интересных ароматов. Я обязательно возьму пару коробок для своего хьюмидора, потому что по моим ощущениям полный её вкус раскроется по прошествии некоторого времени.

На вечере были подведены итоги финала конкурса Habanosommelier-2011, председатель жюри Александр Клепиков объявил победителя, вернее, победительницу -Юлию Соловьянову. Это был действительно неожиданный выбор, так как она обошла опытных Андрея Гузенко и Дмитрия Друца. Нетривиальность решения жюри выдал даже тот факт, что призом победителю стал сертификат на пошив мужского (!) костюма.

На гала-ужине проходила лотерея, ее результаты нас порадовали. За нашим столиком было сразу два победителя: Вика Рычкова выиграла кальвадос, а Александр Пожинский — великолепный коньяк, который он передал в фонд МСК, чтобы разыграть в нашей лотерее на вечере «Под знаком четырех» (24 ноября). В лотерее также повезло членам МСК Илье Петровскому и Наташе Баумгартль. Они сказали, что увидели в этом определённый знак, что дело, которым они занимаются, — действительно то, что им нужно.

На вечере увидел много знакомых лиц – представители сигарного сообщества посчитали для себя необходимым присутствовать на этом воистину историческом событии – презентации первой кубинской региональной сигары для России.

 

Антон Гайдуков, учредитель компании «Калипсо»:

В общем и целом Habanos Day мне понравился.

Сигара Боливар оказалось вкусной, но немного сырой, ей надо еще полежать в хьюмидоре, и тогда будет супер. Видимо, торопились, как всегда…

Важно другое, Россия, в целом, как страна, не впечатляет своими показателями по импорту и потреблению сигар, но все же вошла в клуб стран, для которых выпущена своя регионалка. Это показывает отношение производителя к нашему рынку. Но есть и ложка дегтя –  нежелание работать с браком и претензиями по качеству. Думаю, что это скорее не отношение Habanos к рынку РФ, а отношение конкретных персоналий в руководстве ООО «Топ сигарс корпорейшн» к нам как к потребителям. Примечательно, что бывший глава ТСК, который закончил свою работу за пару дней до Habanos Day, на само мероприятие не остался! Странно, не правда ли?

 Отмечу также, что мне понравилась интрига с выбором Habanosommelier-2011. Я искренне поздравляю победительницу и надеюсь, что она будет шикарно выглядеть в Гаване и добьется лучшего результата, чем другие ее предшественники из России. Ну, а выдвиженцам от Москвы советую лучше готовиться на следующий год!

  

Другие статьи о Habanos Day:

Назван победитель Habanosommelier-2011
Питерский гамбит

 

 

 

 

Оцените статью