Питерский гамбит

События

   

         В четверг, 20 октября, состоялся финал Habanosommelier 2011.

 

        В четверг, 20 октября, состоялся финал Habanosommelier 2011.
        Было три финалиста: Андрей Гузенко, Дмитрий Друца и Юлия Соловьянова. Все трое – команда питерского клуба «Лошадиная сила», впрочем, и в прошлом году все финалисты были из этой же команды. Почему-то больше никто не торопится участвовать в этом конкурсе, а особенно готовиться к нему загодя. Ивану Шушканову и Виталию Козлову не удалось с кавалерийского наскока преодолеть полуфинальный барьер. Соответственно питерский гамбит в финале обречен на успех, двумя фигурами придется пожертвовать, но третья победит обязательно.
        Финал проходил по такой схеме:
        Каждый выполнял одно и то же задание, выступали поочередно. Участники не видели выступлений предыдущего финалиста, поэтому все находились в равных условиях.
        Был хьюмидор с несколькими витолами, которые зрителям не дали рассмотреть, и даже в конце не назвали.
        Насколько удалось разглядеть, это были следующие сигары:

Montecristo Montecristo № 3,
Partagas Shorts,

Hoyo de Monterrey Hoyo Coronas (пришлось уточнить, я ее не узнал),
Bolivar Belicosos Finos,
Cuaba Generosos,
El Rey del Mundo Grandes de Espana,
Saint Luis Rey Serie A,
Punch Royal selection № 11 или Punch Punch Punch – размеры обеих витол абсолютно одинаковые, опознать невозможно.
Еще было несколько бутылок крепкого алкоголя:
Ром Santiago de Cuba 11 лет,
Ром Havana Club Anejo Reserva,
Коньяк Hennesy VS,
Арманьяк Janneau XO,
Виски Glenmorangie, какой именно — не разглядел,
Кальвадос Pere Magloire XO.

          Конкурсанту давалось две минуты на знакомство с хьюмидором и напитками, после чего он должен был представить сигары, рассказать немного обо всех этих брендах. Правда, как сказала Тамара Тейксо-Балинас (Habanos),  все ограничились только названием витолы и ее размерами. Когда конкурсант заканчивал свой рассказ о представленных на  Habanosommelier 2011 сигарах, ему нужно было порекомендовать одну из сигар и предложить напиток ей в пару двум «посетителям» (по легенде – один мужчина, опытный афисионадо, любитель крепких сигар, вторая — девушка, совсем ничего в сигарах не понимающая).
          Сервировать сигару и налить ей в пару алкоголь нужно было только одному «клиенту», а потом повторить эту пару для каждого из членов жюри.
          На задание выделялось 15 минут.
          Первым выступал Андрей Гузенко.
          Он допустил несколько ошибок в названии витол, но и немудрено – вряд ли кто-нибудь смог бы не ошибиться в этом случае. Но дальше пошло лучше. Выступал Андрей очень уверено. Предложил мужчине Bolivar Belicosos Finos — идеальный выбор, в пару к нему — ром Havana Club – пятилетний (в лучшем случае). Ром — не идеальный выбор, но более-менее пойдет.
          Девушке предложил Hoyo de Monterrey — выбор правильный, хоть и не наилучший, на мой взгляд. Для девушки идеальной была бы El Rey del Mundo Grandes de Espana. Hoyo, конечно, хорошо, некрепко, но витола не та – скучновата и простовата.
          В целом это выступление произвело замечательное впечатление. Отличный английский, уверенный голос. Ровно, четко, практически профессионально.
          Вторым был Дмитрий Друца.
          Сигары он тоже не все опознал. Английским он пользуется как родным, шутил, блистал, правда, шутки иногда были за гранью фола. Но забыл предложить сигару мужчине, немного сбило то, что нужно было сервировать всего одну сигару. Друца решил предложить всего одну. С кем не бывает. Habanos нужно все-таки яснее условия объяснять.
         Девушке он предложил Montecristo Montecristo № 3 – на мой взгляд, катастрофическая ошибка. Дело в том, что Друца – практик, прекрасно понимающий, что собой представляют Montecristo № 3, продающиеся сегодня, но по шкале крепости Habanos у сигар Montecristo уровень крепости Medium to Full, то есть четыре из пяти. К ней Дмитрий выбрал Santiago de Cuba 11 лет – наверное, самый сладкий из всех напитков – абсолютно верно, надо сбить крепость сладостью.
          Последней выступала будущая победительница.
          Она, бедненькая, тряслась как осиновый лист, конечно же, и она не смогла все сигары узнать.
          Рекомендации ее были грамотны. Правда, я не слишком внимательно наблюдал, так как было просто жалко на нее смотреть, очень уж она переживала. Из-за этого выступление оказалось реально смазанным и впечатления не оставило. Мое мнение – участница подкована теоретически и практически, но пока не готова морально.
           Жюри выбирало между Андреем и Юлией.
           Как можно было выбрать Юлию, я совсем не понимаю. По-английски она говорит намного хуже, уверенности нет вообще. Не верю, что она сможет настолько расслабиться на Кубе, что выступит спокойно. Если ошибусь – буду очень рад. Но если человека можно еще научить тому, чего он не знает, то выступать на публике, да еще под таким грузом ответственности… Так что тут нужно психологов привлекать, которые спортсменов готовят. А еще побольше на публике выступать.
           Вот только зачем такие трудности, ведь был отличный второй кандидат, который практически готов к Кубе, только чуть-чуть еще витоларио подучить.
           Теперь об организации. Все было на более высоком уровне, чем в прошлый раз. Но несколько ошибок я все же отмечу.
           Первая. Не было крепленого вина, все напитки были крепкими. Нечего предложить девушке.
           Вторая. Витолы были не самые «ресторанные».
          Третья. El Rey del Mundo Grandes de Espana — снята с производства. Ее не стоило бы включать. Правда, они почти все витолы такого и близких к тому форматов с производства поснимали.
           Четвертая. Hoyo de Monterrey Hoyo Coronas – тоже снята с производства, поэтому ее легко спутать с Hoyo de Monterrey Palmas Extra, которая почти такого же размера, но выпускается по сей день.
           Пятая. Punch Royal selection № 11, как это ни смешно, тоже снята с производства, мало того, есть еще одна витола Coronas Gordas в линейке Punch – это Punch Punch Punch. Как можно понять, которую из них предложили? Такие случаи должны быть исключены.
           Шестая. Вроде говорилось о том, что в конкурсе участвуют только сигары из трех распространенных категорий – Global, Multilocal, Niche. Однако ни El Rey del Mundo, ни Saint Luis Rey не относятся к ним, оба эти бренда из категории Local. Участникам должно быть понятнее, к чему им готовиться.
           Седьмая. Не были названы витолы после выступления всех участников. Надо больше внимания зрителям уделять.
           Восьмая. Следующий участник видел, что курят судьи, то есть – что им дал предыдущий финалист.
           Но еще раз подчеркну, в этом году и организация конкурса была намного выше. И уровень участников порадовал. Так что, надеюсь, победительница простит мне брюзжанье и постарается доказать, что мои опасения беспочвенны. Если я чем-нибудь могу оказаться полезным в дальнейшей ее подготовке к Кубе, буду рад помочь.

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

Оцените статью