Сигарное сообщество и антитабачный законопроект Минздрава

События

 
          В Российский сигарный союз (РСС) и Московский сигарный клуб (МСК) обратились журналисты НТВ+, которые готовят программу о новом законопроекте Министерства здравоохранения и социального развития. Представителей четвертой власти пригласили на заседании президиума.

   В Российский сигарный союз (РСС) и Московский сигарный клуб (МСК) обратились журналисты НТВ+, которые готовят программу о новом законопроекте Министерства здравоохранения и социального развития. Представителей четвертой власти пригласили на заседании президиума.
         Для начала члены президиума рассказали журналистам, какую роль в их жизни играет сигара. Первый вице-президент МСК Алексей Апальков сделал практически поэтическое сравнение: сигара у него ассоциируется с ветряной, но страстной любовницей, которая «пламенно сгорая, освобождает место новой». Заза Непаридзе раскрыл свои сигарные предпочтения — «знойная кубинка», а руководитель Московского областного отделения РСС Виктор Несмиянов сообщил, какие тактильные ощущения дарит сигара.
         Специально приглашенный гость – художник Алексей Черемных (Alex Che), рисующий горящими сигарами, рассказал о том, как относится к законопроекту Минздравсоцразвития: 

  — Документ не просто однобокий, это глобальное самодурство. Законопроект будет только стимулировать вовлечение в табакокурение новых граждан, так как в России все, что  запрещено (а новый законопроект фактически запрещает потребление табака везде, кроме собственного дома и улицы), пользуется повышенным спросом.
         Слова А. Черемных в беседе с журналистами развил президент РСС Андрей Лоскутов. По его мнению, в 160 странах мира есть нормы, которые регулируют потребление табака, но в России Минздрав подготовил один из самых жестоких по отношению к курящим людям законопроект.
          — В нашей стране в несвойственной для себя роли инициатора законопроекта выступила исполнительная, а не законодательная власть – Минздравсоцразвития, — говорит президент РСС. — Ведомство, которое должно заниматься качеством медицинского обслуживания населения, становится законотворцем. Но неужели в российском здравоохранении все остальные проблемы решены? Помните, был такой анекдот во время холодной войны с Западом: СССР  начинает бороться за мир, в результате от мира камня на камне не остается. Табачные изделия покупают не для того, чтобы поставить их в сервант. Но законопроект не оставляет ни одного места для курения, кроме собственной квартиры. Мы не сможет курить в ресторане, в аэропорту, в поезде. Россия пока еще одна из самых честных с точки зрения потребления табака стран. Объем контрафакта колеблется между одним  и двумя процентами от общего объема производимой табачной продукции. Тогда как в Европе эта цифра доходит и до тридцати и более процентов.
           Получается, что человек, честно заработавший деньги, идет к честному продавцу, который честно платит налоги и создает рабочие места, покупает честно произведенный товар и выясняется, что товар-то никак нельзя использовать. Ведь что такое курить на улице при минусовой температуре? Это опасность заработать, как минимум, ОРЗ. Еще одна неприемлемая норма законопроекта – ограничение по площади магазинов, имеющих право продавать табачные изделия. Я недавно вернулся из Вологды. Там почти нет гипер- и супермаркетов как в городах-миллионниках. В основном —  небольшие магазинчики формата «у дома», где можно купить все. Получается, что в России во многих населенных пунктах просто не останется розничных точек, соответствующих нормам, позволяющим продавать табак. Еще один момент – В Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которую Россия ратифицировала, сказано, что если регулирование в рамках исполнения конвенции проводит к потере рабочих мест, то государство обязано помочь с альтернативной работой пострадавшим или выплатить компенсацию. А заложены ли эти средства в бюджет? Речь ведь идет о миллиардах.
           После того, как интервью были записаны, президиум МСК приступил к текущей  работе. А. Лоскутов сообщил, что по теме законопроекта Минздрава готовятся две пресс-конференции — в Екатеринбурге и Иркутске, организованные местными отделениями РСС. Члены президиума поддержали инициативу региональных коллег. На президиуме были утверждены кандидатуры членов РСС, которые войдут в состав рабочей группы Общественной палаты по обсуждению антитабачного законопроекта. Представлять интересы сигарного сообщества будут А. Лоскутов, первый вице-президент МСК Анатолий Рычков, В. Несмиянов, Сергей Шестернин, модератор открытых дегустаций, юрист Эдуард Сухарев и председатель Екатеринбургского отделения РСС Дмитрий Шлаен.
          На президиуме Иван Шушканов,  один из лучших барменов России, преподаватель Сигарного университета,  открывающий ресторанный бизнес в Никарагуа, вступил в МСК. И. Шушканов предложил открыть в Никарагуа представительство Московского сигарного клуба. Совместное заседание президиума МСК и РСС обсудило также сигарные планы на сентябрь. С приходом осени и окончанием отпускного сезона работы предстоит много. 

Алена Булавка

Оцените статью