Четырехлетие МСК намечено на 24 ноября

События

      На последнем заседании президиума Московского сигарного клуба (МСК) был сформирован оргкомитет по подготовке к четырехлетию организации.

 

На последнем заседании президиума Московского сигарного клуба (МСК) был сформирован оргкомитет по подготовке к четырехлетию организации.

Заседание проходило на веранде ресторана «Москвич». Впервые ее оттестировали  с точки зрения сигарокурения две недели назад. Тогда налетал резкий ветер такой силы, что опрокидывал стоящие на столе бокалы, создавая ощущение грядущих в МСК перемен. В этот раз на небе не было ни облачка, погода была словно по заказу – как будто специально для того, чтобы наслаждаться сигарами. Пока еще есть такая возможность в ресторанах.

Собственно с обсуждения этих возможностей и началось заседание президиума МСК. На повестке дня оказался новый «антитабачный» законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития. Согласно документу, предлагается ужесточить требования к площадям торговых точек, которые реализуют табачную продукцию. Продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Начиная с 2014 года, предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте — в пассажирских поездах дальнего следования, в аэропортах, в том числе и у входов в радиусе 10 метров.

 

Писатель, вице-президент МСК Андрей Малинин отметил, что запланированное повышение акцизов приведет к тому, что табачный контрафакт, от которого задыхается Европа, хлынет в Россию. Первый вице-президент Артур Шиляев сказал, что борьба с курением не должна стать борьбой с курильщиками. Президент Российского сигарного союза (РСС) Андрей Лоскутов предложил Андрею Малинину выпустить брошюру – 100 вопросов о табаке, в которой затронуть все аспекты проблемы, начиная от влияния на здоровье и заканчивая религиозными и экономическими составляющими вопроса. В ходе дискуссии было принято решение, что РСС и МСК будут добиваться организации общественных слушаний законопроекта.

После этого собравшиеся перешли к обсуждению ближайших сигарных планов. А. Лоскутов рассказал, что рижанин Сергей Крячек предложил открыть в его городе филиал МСК. Новость была встречена с воодушевлением, правда, юрист Эдуард Сухарев посоветовал не использовать слово «филиал», а обозначить зарождающуюся организацию в Латвии, например, как московско-рижский сигарный клуб. На середину сентября намечен сигарный видео-мост Москва-Рига, в ходе которого в прямом эфире (по примеру видео-моста Москва-Оренбург) будет прокурена гавана H.Upmann  Magnum 50. 

Еще одна новость — Погарская сигарно-сигаретная фабрика готовится выпустить новые сигары.

 

Как обычно на последних заседаниях президиума, в связи с расширением деятельности РСС встал вопрос и о реорганизации МСК. Виктор Тарновский, член МСК, живущий в Берлине, предложил сформировать новый президиум клуба, а Эдуард Сухарев —  составить кадровый резерв МСК. Дискуссию вызвали сроки реализации – до четырехлетия МСК или после? Вопрос остается открытым. На заседании был избран оргкомитет по подготовке к четырехлетию и определена дата проведения вечера и презентации новых российских именных сигар. В рабочую группу вошли Андрей Лоскутов, Анатолий Рычков,  Артур Шиляев, Заза Непаридзе, Олеся Скитер, Алена Золотухина, Андрей Малинин, Алексей и Юлия Апальковы. Имена номинантов пока держатся в секрете, но известно, что будет выпущено четыре новых сигары.  

 
 

Алена Булавка,

фото Алексея Нехорошева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью