Табак улучшает память?

Новости
               В минувшую пятницу мы опубликовали информацию об исследованиях американских ученых, доказывающих, что табак способствует улучшению памяти, а котинин - побочный продукт никотина, который вырабатывается в результате обмена веществ курящего человека, - может, наконец, дать врачам лекарство от болезни, с которой многие годы безуспешно боится медицина, – болезни Альцгеймера.

 


        В минувшую пятницу мы опубликовали информацию об исследованиях американских ученых, доказывающих, что табак способствует улучшению памяти, а котинин — побочный продукт никотина, который вырабатывается в результате обмена веществ курящего человека, — может, наконец, дать врачам лекарство от болезни, с которой многие годы безуспешно боится медицина, – болезни Альцгеймера.
        Сигарный портал попросил прокомментировать это сообщение Андрей Новиков, врача высшей категории, члена Американской академии дерматологии и члена Московского сигарного клуба.
       — Прежде чем делать какие-то выводы на основании статистических данных и открытия американских ученых, неплохо было бы ознакомиться с составом и количеством выборки пациентов, принимающих участие в исследовании (наличие сопутствующих заболеваний, распределение пациентов по полу и возрасту, наличие у родственников  болезни Альцгеймера и Паркинсона, стаж курения и т.д.). В любом случае идея достойна внимания, не исключено, что какие-нибудь производные никотина или котинина могут тормозить развитие этих патологий. Но нельзя  забывать, что механизмы (патогенез) болезни Альцгеймера и болезни  Паркинсона абсолютно разные и до настоящего времени нет единой точки  зрения, объясняющей развитие этих заболеваний. Рассчитывать на то, что одно химическое соединение — котинин — может благоприятно воздействовать на  течение сразу двух  заболеваний, я думаю, не следует.


             Собинф

 

Оцените статью