Сигара улучшает память

Новости
             Ученые из Университета Южной Флориды (США) выяснили, что табак может стать средством борьбы с болезнью Альцгеймера. К таким выводам пришли американские ученые, изучая котинин - побочный продукт никотина, который вырабатывается в результате обмена веществ курящего человека. Котинин способен сдерживать дегенеративные заболевания мозга, снижающие интеллект и ухудшающие память.

 

               Ученые из Университета Южной Флориды (США) выяснили, что табак может стать средством борьбы с болезнью Альцгеймера. К таким выводам пришли американские ученые, изучая котинин — побочный продукт никотина, который вырабатывается в результате обмена веществ курящего человека. Котинин способен сдерживать дегенеративные заболевания мозга, снижающие интеллект и ухудшающие память.
               Открытие американским специалистам  помогла сделать статистика, согласно которой курящие люди реже страдают от болезни Альцгеймера. Кроме того, эпидемиологические исследования показали, что курильщики реже сталкиваются и с болезнью Паркинсона, которая поражает центральную нервную систему и приводит к расстройству двигательных функций.
               Во время эксперимента ученые в течение пяти месяцев вводили котинин мышам с дегенеративными изменениями мозга. По окончании этого курса в тканях мозга у мышей на 26% уменьшилось число бляшек, характерных для болезни Альцгеймера. У подопытных улучшилась краткосрочная память и мышление, значительно улучшилась пространственная память. По сообразительности некогда больные животные практически не уступали здоровым сородичам.
                 Специалисты высказывают предположение о том, что котинин станет по-настоящему эффективным средством для лечения нарушений когнитивных способностей, в том числе болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Пока современная медицина не смогла создать совершенного лекарства от болезни Альцгеймера. Имеющиеся  препараты не редко дают нежелательные побочные эффекты. Помочь решить проблему может старый добрый табак.

                Алена Булавка

 

Оцените статью