Барменский чемпионат-2011: итоги и мнения

События

            Можно ли за 44 минуты сделать 1000 коктейлей? Изучить между делом за барной стойкой в совершенстве английский язык? Наконец, узнать за пять минут несколько тонкостей сигароведения и победить в сигарном конкурсе?

 

 

Можно ли за 44 минуты сделать 1000 коктейлей? Изучить между делом за барной стойкой в совершенстве английский язык? Наконец, узнать за пять минут несколько тонкостей сигароведения и победить в сигарном конкурсе? Все, кто побывал на Всероссийском отборочном туре чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition 2011 (WCC 2011), скажут — это возможно. О том, что удивило, рассказывают участники и организаторы.

 
Сергей Цыро, президент Барменской ассоциации России:
— Поразил настойчивостью победитель Всероссийского отборочного тура Александр Родоман. Поясню почему. Мы определяем двух победителей – в категории «классика» и «флейринг» (искусство жонглирования за барной стойкой). До этого Родоман несколько раз становился лучшим флейрингистом России, а в 2003 году даже выиграл чемпионат мира. Но ему этого, видимо, показалось мало, и он еще раз принял участие во Всероссийском отборочном туре, на этот раз в категории «классика», и победил. Такой целеустремленности можно позавидовать. Сегодня это лучший бармен России. В профессии с 1999 года. До этого Александр Родоман был цирковым артистом.
— Жюри сигарного конкурса – президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, первый вице-президент МСК Артур Шиляев и Олеся Скитер – были приятно удивлены уровнем знаний конкурсантов в области сигароведения. Чем Вы это объясняете?
— Наши участники амбициозны. Многие впервые приехав на Всероссийский отборочный тур пару лет назад, английский язык вообще не знали, а сейчас свободно владеют. Они вынуждены подтягивать свой уровень во многих областях, если хотят быть лучшими. Кстати, именно поэтому мы ввели в этом году новые конкурсы — сервировка кофе, пива, сигары. Не исключено, что и на WCC появятся эти конкурсы.
Председателем жюри Всероссийского отборочного тура в этом году был вице-президент International Bar Association по Европе Рон Бусман (Ron Busman). По его словам, участники были отлично подготовлены, и организация прошла на высоком уровне. Мы уже практически договорились, что чемпионат Европы среди барменов в 2012 году  состоится в Москве. Дальше можно будет вести речь о том, чтобы WCC провести в России. Стать страной, принимающей чемпионат мира среди барменов, почти также сложно, как добиться проведения олимпиады: до 2014 года все WCC уже заняты.
 
Президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян:
— Наша компания второй год в числе организаторов Всероссийского отборочного тура чемпионата мира среди барменов. Мне кажется, впервые можно говорить о том, что мероприятие прошло на международном уровне. Председателем жюри стал Рон Бусман (IBA). Многократный чемпион международных конкурсов по флейрингу Лука Валентин (Luca Valentin) из Румынии провел показательное выступление.
К сожалению, в чемпионате мира среди барменов в номинации «классика» россияне ни разу не побеждали. Русские бармены более креативны, эксперименты во время создания авторских коктейлей их, по моим наблюдениям, как раз и подводят. Лучший результат России в WCC – это выход в финал. Надеюсь, в этом году мы можем рассчитывать если не на победу, то на второе место.
 
Владислав Пятых, координатор Барменской ассоциации России:
— После участия во Всероссийском отборочном туре судьба многих барменов меняется. Кто-то получает выгодные предложения, уезжает работать на Запад. Один из участников — победитель 1999 года — сейчас работает в престижном казино Лас-Вегаса. Такие мероприятия отличный повод заявить о себе и узнать много нового. В этом году были организованы интересные мастер-классы Лорана Греко – миксолога из Франции, производителей французской минеральной воды Perrier, ликера «Самбука Антика» и нового ликера Bols FOAM (он отличается тем, что имеет специальную запатентованную насадку, за счет чего напиток преобразуется в пену). Добавление Bols FOAM в коктейль – это уже миксология на молекулярном уровне.
В рамках Всероссийского отборочного тура был установлен новый рекорд. За 44 минуты десять барменов приготовили 1000 коктейлей.
Мне было очень интересно наблюдать за сигарным конкурсом. Умение обращаться с сигарой – важная составляющая работы бармена, поскольку сигарная культура не только в Москве, но и по всей России растет. Гости становятся более требовательными, лучше разбираются в напитках и сигарах. 
 

Алена Булавка, Алексей Нехорошев (фото)

 

 

 

 

 

Оцените статью