Барменский чемпионат-2011. Сигарная номинация

Новости
             В Центре международной торговли прошел Всероссийский отборочный тур чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition 2011 (WCC 2011). МСК был приглашен судить один из шести конкурсов – сигарный.

 


            В Центре международной торговли прошел Всероссийский отборочный тур чемпионата мира среди барменов World Cocktail Competition 2011 (WCC 2011). МСК был приглашен судить один из шести конкурсов – сигарный.
        Еще накануне финала, а также непосредственно перед началом конкурса нас попросили «жюрить» снисходительнее. Главное для участников – не фундаментальные знания в области сигароведения, и даже не владение специальностью сигарного сомелье, а умение поговорить грамотно с гостем и правильно сервировать сигару.
        Однако первый же участник – Валерий Туркуляк просто озадачил – он и теоретически оказался великолепно подкован, и почти не допустил ни одной ошибки на практике. Мы, ошарашенные таким стартом, даже расспрашивать его особо не стали, и так было видно, что человек готов хоть на Хабаноссомелье выступать. Заработал этот участник 57 баллов из 60 возможных, причем один-два балла мы на всякий случай придержали – а вдруг сейчас все участники один за другим будут сражать нас своими знаниями и умениями. Стало понятно, что судить, вопреки ожиданиям, придется абсолютно профессионально и даже придирчиво, чтобы точнее определить лучших.
        В результате большинство участников показали очень неплохую подготовку, и хоть Валерия Туркуляка так никто догнать и не смог, но за второе и третье место развернулась целая борьба. Кто-то разжигал сигару спичками, кто-то лучиной, кто-то раздувал ее веером, многие были в перчатках. Мы выслушали несколько интересных историй на сигарную тему и даже один оригинальный способ курения сигары от участницы, оказавшейся в результате третьей в нашем конкурсе.
         А второе место в сигарном этапе занял Александр Родоман, чемпион мира и неоднократный чемпион России по флейрингу (приготовлению коктейлей с попутным жонглированием всем, что в руки попадет). Александр, как выяснилось позже, оказался победителем всего чемпионата. О нем хотелось рассказать поподробнее. 
          Еще накануне Александр подошел ко мне и попросил показать, как правильно сервировать сигару, а также задал пару вопросов, один из которых – обязательно ли подавать сервированную сигару в пепельнице, или можно прямо в руки. Я ответил, что не будет считаться ошибкой, если подать прямо в руки, хотя вообще-то принято подавать с пепельницей. И как нарочно ему пришлось сервировать сигару Андрею Лоскутову, президенту Российского сигарного союза. Он не сидел за столиком, а пристроился чуть дальше, на подлокотнике диванчика. Александр Родоман совершенно спокойно подал ему сигару прямо в руки – и это был единственно правильный способ в этой ситуации. Если тянуться через людей – сигара может и выпасть из пепельницы, не исключено, что на кого-нибудь. Я был восхищен профессионализмом участника и умением применить знания, полученные, можно сказать, случайно. Легкие недочеты в теории с лихвой компенсировались уверенностью, спокойствием и харизмой, так что Родоман просто не дал жюри повода снизить ему оценку. 
          Хочется поздравить победителя, я рад, что наша оценка внесла лепту в его триумф.
          Мнения участников и организаторов о Всероссийском отборочном туре чемпионата мира среди барменов читайте завтра, 22 июня.

              Артур Шиляев,
              специально для Сигарного портала

Оцените статью