Новое сигарное место в Казани

События

После закрытия  комплекса «Шале» Казань — сигарный первопроходец страны — осталась без сигарного  лаунжа. Любопытно, что исправить положение взялся человек, который работал шеф-поваром в «Шале» — Булат Камаев. В   историческом центре Казани он с партнерами открыл греческий ресторан «Мама Фета». И при нем – долгожданную сигарную комнату.

Сам Булат скромно не называет ее лаунжем. Говорит, это так, для взыскательных клиентов с хорошим вкусом. Но при этом на вопрос о планах развития отвечает, что все будет по-взрослому: встречи афисионадо, дегустации, сигарные эногастрономические ужины дважды в месяц…

Представитель РСС в Казани Гульнара Сафина, хорошо знакомая с Булатом по «Шале», отзывается о нем как об амбициозном и творческом человеке, готовым серьезно развивать новые направления. В прошлом году Булат уже участвовал в открытии рестобара «Культура», а теперь отвечает и за греческий ресторан с лаунжем. «Для меня было приятным удивлением, что ребята открыли не просто ресторан, но и выделили отдельную комнату для афисионадо. Теперь в Казани снова есть где курить сигары!», – говорит Гульнара Сафина.

На прошлой неделе по случаю открытия заведения в «Маме Фете» прошел камерный вечер, на котором присутствовали и наши коллеги: Никита Кацал с Алексеем Мирошниковым из Магнитогорского, Максим Серебренников из Пермского, Юрий Авдеев из Санкт-Петербургского, Арсений Цаава и Гульнара Сафина из Казанского сигарных клубов. Коллеги поделились своими впечатлениями.

Юрий Авдеев, Санкт-Петербург

Был удостоен чести одним из первых прокурить помещение нового сигарного лаунжа. Потолки здесь – высокие, атмосфера – уютная. Владельцы намерены уделить серьезное внимание возрождению сигарной культуры в Казани.

Вечер был шикарный, Гульнара – умница и просто приятный человек!

Максим Серебренников, Пермь

На стене уютного помещения в стиле лофт с открытой двухсотлетней кирпичной кладкой – авторская роспись художника Озада Хабибуллина «Свадьба Геракла и Гебы». Комфортно разместиться здесь могут 10-12 человек, причем курить можно и свои витолы, пока без уплаты каких-либо сборов. В ближайшие дни для гостей заведения будет представлен хьюмидор с ассортиментом сигар.

Хозяйкой прошедшего камерного вечера стала представительница Российского сигарного союза в Татарстане – Гульнара Сафина. Мы по достоинству оценили кухню ресторана «Мама Фета», основой которой являются блюда из морепродуктов. Порадовал и прекрасный выбор напитков.

Никита Кацал, Магнитогорск

Казань – один из любимейших городов у членов Магнитогорского сигарного клуба: красивый, современный, и живут здесь приятные гостеприимные люди. Лично меня с этим местом связывает и работа/бизнес, поэтому бываю в Казани каждый месяц, езжу на автомобиле, хоть расстояние немалое – от Магнитогорска 850 км.

В этот раз в Казань я отправился со своим другом и партнёром по бизнесу Алексеем Мирошниковым. В первый же день по приезду мы связались с замечательной Гульнарой – руководителем Казанского отделения РСС, которая помогла нам приобрести сигары на ближайшие два дня, а также организовала совместный прокур.

Остановились, конечно же, в отеле «Корстон», потому как на 25 этаже есть комната, где постояльцы могут поужинать, выкурить сигару и выпить бокал вина. Перед заселением в отель заехали в сигарный магазин, который посоветовала Гульнара – он расположен на  ул. Волкова, 48/22. Точнее сказать – это винотека, в которой представлен большой сигарный шкаф Benoit с климат-контролем. Отмечу, российского производства, о нем много рассказывал Дмитрий Друца. Был удивлён, увидев такой шкаф в винотеке Казани. Выбор сигар, правда, достаточно стандартен, но есть и кубинский ассортимент: Partagas P2, R&J Short Churchill, H.Upmann Magnum 48/50.

Первые два вечера курили на 25 этаже отеля «Корстон». А на третий день отправились в новый греческий ресторан с отличной кухней, при котором имеется полноценный сигарный зал. Интересно то, что руководит рестораном его шеф-повар Булат Камаев – с РСС он знаком уже давно: ещё в 2016 году на открытии ресторана и сигарного лаунжа «Шале», где он также был шеф-поваром, именно Булат приготовил изумительную перепёлку, столь понравившуюся президенту РСС Андрею Лоскутову.

Вечер в ресторане «Мама Фета» был невероятно интересным, с вкусной едой, приятной атмосферой. Порадовала отличная сигарная вытяжка. Сказать можно только одно – вечера нам не хватило, ведь все оказались очень интересными людьми. Так что ждем новую поездку в Казань.

Ресторан «Мама Фета»: Казань, ул. Профсоюзная, 10/14.

Оцените статью