Российский год Davidoff, Казань, новый лаунж

События
Писать о Казани я начал в Казани – в аэропорту. Начал и продолжить не смог – постоянно отвлекали объявление о посадках на рейсы. Последовательно: на русском, на татарском, на английском. Объявление за объявлением

Писать о Казани я начал в Казани – в аэропорту. Начал и продолжить не смог – постоянно отвлекали объявление о посадках на рейсы. Последовательно: на русском, на татарском, на английском. Объявление за объявлением. И не на Москву с Питером – стандартный набор любого русского областного центра. «Уважаемые пассажиры» приглашались на рейсы в Баку, Пекин, Берлин, но и – внимание! – в Киров, Екатеринбург, Новосибирск… Я вспомнил, как две недели назад пытался найти возможность переехать из одного областного центра в другой областной центр. Без проблем, говорил мне гугл – с двумя-тремя пересадками. Разумеется, через Москву или Питер.

  Не знаю, как там по политической табели о рангах – кто сегодня является в России третьей столицей, но авиатабло очень даже ясно отвечало на этот вопрос: Казань.

  В Казани как-то все не так, как в обычном российском городе. Если перед вами дом, то он покрашен, если дорога, то она заасфальтирована, если сирень, то цветет.

  В Казань делегацию Российского сигарного союза привело приглашение Якова Цейнштейна, одного из старейших сигарных негоциантов России. Яков открыл в самом центре Казани сигарное шале. Не как бы шале, а настоящее деревянное шале в центре древней Казани. Мы были первыми, кто выкурил в нем сигары. Мы – это друзья и клиенты Якова Цейнштейна, члены Казанского сигарного клуба и казанские байкеры. Почти три десятка любителей сигар. Дважды, начиная с 2008 года, я бывал на казанских сигарных ивентах, но такого сигарного единения еще не видел.

  На этот раз в рамках Российского года Davidoff мы курили Davidoff, а точнее – Davidoff Puro d’Oro, то есть «чистое золото». И я представлял свою книгу «Зино Давидофф».  Достойная сигара сопровождалась достойным коньяком – Мартель в трех возрастных вариантах представила Анна Швырева из российского отделения Pernod Ricard. Сигара и коньяк были ожидаемыми участниками вечера – о них говорилось в приглашении. Сюрпризом оказалась кухня нового шале. Булат – шеф-повар – представил изумительную перепелку, которая может составить честь любому самому титулованному ресторану. «Булата мы направляли учиться в Париж, он прошел настоящую мишленовскую школу», — не без гордости сказал Яков Цейнштейн. Я раньше полагал, что команда Якова — это Гульнара Сафина, Денис Косенков, специалисты по вину и сигарам. Но оказалось, что в этой команде еще и шеф-повар Булат, и, наверное, еще какие-то люди — Яков привык все делать основательно. Два года назад он впервые привел меня в это тогда только построенное шале и сказал, что хотел бы открыть здесь сигарный лаунж. Это выглядело фантастично. Но вот – мы, тридцать участников Davidoff-evening, раскуриваем первую сигару в новом лаунже. Новый сигарный лаунж России – Шале – начинает работать.

  Хорошего дыма!

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза

   Казань-Москва

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой



  p.s. в Шале побывал Никита Кацал из Магнитогорска. Алексей Лавров, президент Министерского сигарного клуба и замминистра финансов РФ, попросил адрес Шале, сказал, что обязательно заедет выкурить сигару.

Оцените статью