Итоги работы-2014

События

  В Москве состоялся традиционный предновогодний пресс-ланч - встреча журналистов с президентом РСС и исполнительным директором Движения за права курильщиков Андреем Лоскутовым.

 

  В Москве состоялся традиционный предновогодний пресс-ланч — встреча журналистов с президентом РСС и исполнительным директором Движения за права курильщиков Андреем Лоскутовым.
  Главной нашей задачей в 2014 году была борьба за то, чтобы антитабачный закон стал законом работающим, — подчеркнул А. Лоскутов.
  «Мы считаем, что, если закон – тотально-репрессивный, тотально-санкционный, в данном случае – не секторально, не персонально, а направленный практически на половину взрослого населения России, то этот закон не будет работать ни в сторону тех, кто курит, ни в сторону тех, кто не курит. Поэтому его нужно менять, приспосабливать к той самой жизни, где 45 миллионов курильщиков и примерно столько же – 45 миллионов – некурящих. Когда закон начнет учитывать интересы одних, автоматически начнет учитывать интересы и второй половины», — сказал Андрей Лоскутов.
   Движением за права курильщиков было сформулировано шесть поправок:
  — восстановить право на оборудование изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах;
  — предоставить право регулирования курения на рабочих местах работодателям совместно с работниками и профсоюзными организациями, с отражением их решения в коллективном договоре;
  — разрешить курение по усмотрению собственника в отдельных залах организаций общественного питания, предназначенных для совершеннолетних посетителей;
  — разрешить курение в специально отведенных помещениях, арендуемых (при согласии собственника) или принадлежащих общественным объединениям потребителей табака;
  — исключить из закона нормы, позволяющие субъектам Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на курение в общественных местах и в помещениях;
  — разрешить выкладку, рекламу и дегустацию табачной продукции в специализированных магазинах при условии, что доступ в торговый зал будет разрешен только совершеннолетним, а продукция и реклама не будет видна снаружи.
  Под петицией с этими предложениями было собрано в 2014 году более 105 тысяч подписей – об этом объявлено на Третьем съезде Движения за права курильщиков.
  «Мы собирали только «живые подписи», никаких лайков, никаких ксерокопий. Более того из всех возможных вариантов мы выбрали самый сложный – надо было зайти на сайт, распечатать документ, подписать, указав свои данные, место жительства. Иногда люди указывали домашние телефоны или адреса, чтобы в случае недоверия к их подписи, можно было проверить. Например, из Санкт-Петербурга Елена написала: «Если потребуется подтверждение подписей – вот мой мобильный телефон», — рассказал Андрей Лоскутов.
  1 сентября 2014 года шесть поправок были переданы в Госдуму, две из них — приняты, четыре отклонены. «Пока отклонены», — уточнил А. Лоскутов.
  Так, например, была отклонена поправка о разрешении выкладки в специализированной табачной рознице. После этого Движение провело конференцию табаконистов России, в которой приняли участие владельцы и управляющие табачными магазинами. Было создано Объединение табаконистов России. И теперь от его имени и от имени Движения вносится поправка, которая ранее была отклонена.
  Также продолжается работа по отклоненной поправке о курении в рабочих коллективах. Но теперь в поддержку этой поправки выступают уже крупневшие объединения Федерации независимых профсоюзов. Поправку поддержали профсоюзы Татарстана, Омской, Волгоградской, Оренбургской, Свердловской и др. областей, объединяющие около пяти миллионов членов профессиональных союзов.
  Еще одним итогом года стало проведение Первой международной конференции, в которой приняли участие представители 21 страны. Инициатором конференции выступило российское Движение. Коллеги из других стран отметили, что ситуация в их странах постепенно начинает меняться — в пользу здравого смысла.
  Андрей Лоскутов сказал, что, по его мнению, Движению за права курильщиков осталось существовать несколько лет. И не исключено, что через два-три года на пятом или шестом ежегодном съезде Движение за права курильщиков сообщит о своей самоликвидации.
  «Руководители страны уже сейчас начинают понимать, что антитабачный закон будет работать только в той форме, когда он будет устраивать как курящих, так и некурящих людей», — добавил А. Лоскутов.
  В завершение участник встречи были преподнесены новогодние подарки – сигарный календарь, посвященный обладателям именных сигар и национальному сигарному проекту «Великие имена – великие сигары».

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью