Кирсанов-evening

События

   Свой день рождения Вячеслав Кирсанов, создатель сигарного бренда Kirsanoff, отметил с членами Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. Этот вечер был организован специально для Кирсанова: поздравить именинника пришли почти все давние друзья Московского сигарного клуба. Возможно, именно это в большой степени и пропитало весь Кирсанов-evening не только дымом качественного никарагуанского табака, но и особой человеческой теплотой.

Я сама неоднократно слышала и читала о Вячеславе Кирсанове, о его сигарах, хьюмидорах, которые он создает собственными руками, и только один раз довелось общаться с ним лично – на слепой мега-дегустации, проходившей в рамках международной выставки «Табак-Экспо 2012». И этот Кирсанов-evening еще раз подтвердил все, что я знала о Вячеславе Кирсанове – человеке необычном, уникальном и талантливом…
Первое, что удивило с самого начала – вопрос, заданный Вячеславом Кирсановым Виктору Несмиянову, члену Московского сигарного клуба: «Как хьюмидор? Есть претензии?» — такой вопрос может задать только человек, искренне переживающий за свое дело.
Когда вечер был официально открыт, первым делом герой торжества извинился перед коллегами за то, что так долго не появлялся. Действительно, почти на два года Вячеслав Кирсанов выпал из активной клубной жизни — о части причин (работа в Казахстане) сказал сам, о части прочти в его большом интервью на Сигарном портале.
Не сложно догадаться, что на вечере Вячеслава Кирсанова, конечно, курили сигары Kirsanoff, которые он привез в одном из своих хьюмидоров, — Kirsanoff Super Toro 2011-го года.
«Этим сигарам уже четвертый год. Кто их курил раньше, возможно, заметит эволюцию», — сказал Вячеслав Кирсанов.
«Коллеги, как по вашему мнению, эта сигара такая же крепкая и мощная, как и все кирсановские сигары?», — спросил Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
«Ничего подобного. Сигара совершенно обычной крепости. В ней прослеживается кардинальная эволюция. Она стала совсем другой. Потерялись никарагуанские ноты, превратив ее в хорошую классическую сигару. Мы знаем, что в свежих сигарах лист ligero с самого начала мощный, а со временем он понемногу теряет свою крепость, оставляя в сигарах то, что человек, создающий их, планировал заранее. Славины сигары могут храниться 10, 15, 20 лет. Они совершенствуются, становятся только лучше», — ответил Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба.
«Просто сигара округлилась. Точно так же, как крепкий алкоголь в бочке округляется, набирает вкус. Сейчас она ощущается так, как будто ей лет пять. Все зависит от того, какое блюдо ты готовишь. Если ты готовишь какой-то легкий салатик, то через некоторое время опять появится чувство голода, если ты приготовишь сытный стейк, вряд ли через пятнадцать минут тебе захочется поесть еще раз. То же самое и с сигарой», — пояснил Вячеслав Кирсанов.
Говоря о сигарах бренда Kirsanoff, участники вечера вспомнили и о самой большой сигаре, созданной Вячеславом Кирсановым – Super Churchill, имеющей длину девять с половиной дюймов (больше 24 см) и 60 RG (почти 24 мм).  У самого Кирсанова осталось всего два пенальчика. Один из них на этом вечере Вячеслав передал Андрею Лоскутову. Эта «никарагуанка», являющаяся самой большой сигарой, продававшейся на территории Российской Федерации, пополнила коллекцию сигарного музея, создаваемого Российским сигарным союзом. А Артур Шиляев подчеркнул, что именно Кирсанов является основоположником в России самых больших форматов сигар.
Поздравив Вячеслава Кирсанова с днем рождения, второй президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков вручил имениннику клубный коньяк МСК. А немного позже участники вечера поздравили Кирсанова и праздничным тортом.
На этом вечере Вячеслав Кирсанов рассказал о том, как начал заниматься табаком в 1995 году, а в 1997-м и самими сигарами, говорил о своих планах, поездках, идеях.
Вообще весь Кирсанов-evening по своей атмосфере, непринужденной беседе больше напоминал встречу друзей. Почти каждый гость вспомнил и рассказал о своем знакомстве с Кирсановым.
«Я пришел в Московский сигарный клуб первый раз на дегустацию Kirsanoff 2007. Познакомился с членами МСК, начал присматриваться к ним, думал, вступать или нет. Пришел к Славе, спросил совет. Слава такую лекцию мне прочитал о том, что такое Московский сигарный клуб – насколько это нужно, насколько это важно. И я вступил. Ну, а теперь я – президент Московского сигарного клуба», — рассказал Артур Шиляев.
Ирина Гузова, участница многих мероприятий МСК и РСС, рассказала о хьюмидоре, приобретенном у Вячеслава, и его уникальных свойствах.
Были на этом вечере и те, кто впервые увидел В. Кирсанова, впервые курил его сигары. Например, Дмитрий Косырев, писатель, член Московского сигарного клуба. Ему первый его Kirsanoff понравился.
Основная часть этого вечера была построена на неформальном общении. Гости задавали вопросы, Вячеслав Кирсанов отвечал, делился своими воспоминаниями о знакомстве с Московским сигарным клубом, с его участниками. Рассказывал о своей жизни в Казахстане, где провел последнее время, о стране в целом и сигарной обстановке. Рассказал Вячеслав и историю, опубликованную некоторое время назад на Сигарном портале, — рассказ о том, как он однажды покурил сигару в Алма-Ате:
«Я в Алма-Ате. Провел дегустацию своих. Возвращаюсь в отель. Уже первый час ночи. Иду с недокуренной сигарой. Выбрасывать жалко. Решаю зайти в бар. Толкаю дверь – вижу большую перечеркнутую сигарету. Понятно. Ну что ж, нельзя – так нельзя. Не очень я люблю такие законы, но, раз уж есть, надо соблюдать. Тем более в чужой стране.
Выхожу на улицу. Иду вдоль этого же заведения. Окна большие, красивые. Иду и вижу – народ там сидит и курит вовсю. Может, это другой зал? Возвращаюсь, вхожу в ту же дверь, с той же сигарой в зубах. Под той же перечеркнутой сигаретой стоит метрдотель…»
Полностью эту историю можно прочесть здесь.
А в ближайшее время Сигарный портал опубликует видеорепортаж с вечера Вячеслава Кирсанова, и транскрипт беседы.
На Кирсанов-evening участники протестировали новое место — зал ресторана «Доможилов» в Новинском пассаже: кухня — плюс, цены — плюс, вытяжка — три плюса,  справилась с тридцатью сигарами, раскуренными одновременно.
Интересно, что два джентльмена, обедавшие в соседнем зале, также заинтересовались сигарами, о которых мы так оживленно беседовали с Кирсановым. Можно ли нам купить эти Kirsanoff? — спросили они у Дмитрия, шеф-сомелье «Доможилова». Вячеслав Кирсанов передал им две Super Toro.

Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью