Из нас делают преступников

События

   Я в Алма-Ате. Провел дегустацию своих сигар (скоро сделаю и в Москве). Возвращаюсь в отель. Уже первый час ночи. Иду с недокуренной сигарой. Выбрасывать жалко. Решаю зайти в бар.

 

   Я в Алма-Ате. Провел дегустацию своих сигар (скоро сделаю и в Москве). Возвращаюсь в отель. Уже первый час ночи. Иду с недокуренной сигарой. Выбрасывать жалко. Решаю зайти в бар. Толкаю дверь – вижу большую перечеркнутую сигарету. Понятно. Ну что ж, нельзя – так нельзя. Не очень я люблю такие законы, но раз уж есть – надо соблюдать. Тем более в чужой стране.
   Выхожу на улицу. Иду вдоль этого же заведения. Окна большие, красивые. Иду и вижу – народ там сидит и курит вовсю. Может, это другой зал? Возвращаюсь, вхожу в ту же дверь, с той же сигарой в зубах. Под той же перечеркнутой сигаретой стоит метрдотель.
   «Проходите, — улыбается он мне.- Я Вас и в прошлый раз заметил, но не успел. С сигарой можно, без проблем».
    «Но вот же тут у вас нарисовано…».
    «Ну да, по закону нельзя. Но по жизни можно», — говорит он и ведет меня в зал…
    Эта казахская картинка — хорошая иллюстрация к тому, что будет и у нас. Закон антитабачный, можно считать, уже принят. Но работать он не будет. Мы продолжим курить так же и там же, где и раньше курили. Я считаю, что так из нас делают преступников. Принимают законы, которые нельзя не нарушить. И принимают их, зная, что мы будем нарушать. И вот – сначала человек маленький преступник, потом – побольше, потом еще больше, потом – тюрьма. Надо принять закон, в котором четко говорится, с какого уровня нарушать закон уже небезопасно.

     P.S. Вкусный лагман и восхитительные манты с кониной под ледяную водочку, а также с удовольствием докуренная сигара отогнали от меня эти дурные мысли.

    Вячеслав Кирсанов,
    создатель марки «Kirsanoff»,
    специально для Сигарного портала  

 

Оцените статью