Прямая речь. Михаил Леонтьев: «Я посвящаю свою именную сигару Илье Френкелю»

События

   Михаил Леонтьев, журналист: Мне тяжело, конечно, говорить после таких великолепных ораторов, как Калашников и Арканов. Просто хочу еще раз отметить антитабачный закон. Я – человек не курящий ничего, кроме сигар и трубки, но я считаю, что есть такие вещи, которые являются фундаментальными для каждого нормального человека. Никто не имеет права рассказывать другому, как ему жить.

 

   Михаил Леонтьев, журналист: Мне тяжело, конечно, говорить после таких великолепных ораторов, как Калашников и Арканов. Просто хочу еще раз отметить антитабачный закон. Я – человек не курящий ничего, кроме сигар и трубки, но я считаю, что есть такие вещи, которые являются фундаментальными для каждого нормального человека. Никто не имеет права рассказывать другому, как ему жить. Я уверен, что хороший табак, хорошая еда и хорошая выпивка – воплощение человеческой свободы. Никто не имеет права покушаться на эту самую нашу свободу, и антитабачный закон в этом смысле омерзителен и унизителен. Он унижает граждан нашей страны. Просто стыдно, потому что это реальное покушение на фундаментальные человеческие права и принципы. И я очень рад, что меня приняли в сообщество, которое совершенно определенным образом относится ко всей этой ситуации.
   Я хочу посвятить свою именную сигару – «Михаил Леонтьев» – человеку, с которым я познакомился, можно сказать, в детстве, будучи сторожем в Переделкино, – покойному Илюше Френкелю, являющимся автором известной песни «Давай закурим, товарищ, по одной». Светлый человек был.
    Спасибо вам огромное. Сигары великолепные. Скручены лучше, чем кубинские.

   

    (Из выступления на Центральном сигарном событии 2013 года)

Оцените статью