Прямая речь. «Вношу законопроект по борьбе с курением на территории РФ»

События

    Аркадий Арканов, писатель-сатирик, владелец именной сигары "Аркадий Арканов" 2012 года: Не буду углубляться в то, что собой представляет антитабачный закон – мы все прекрасно знаем.

 

   Аркадий Арканов, писатель-сатирик, владелец именной сигары «Аркадий Арканов» 2012 года: Не буду углубляться в то, что собой представляет антитабачный закон – мы все прекрасно знаем. Я хочу обнародовать разработанный мною для рассмотрения Государственной думы новый законопроект по борьбе с курением на территории Российской Федерации.
   Пункт № 1. С 1 июня 2013 года все население нашей страны объявляется некурящим. Курить с 1 июня по 1 июля 2013 года разрешается на расстоянии не ближе 1500 километров от Красной площади и не ближе 750 километров от государственных учреждений, больниц, школ, детских садов, магазинов, рынков и мест общего пользования на всей территории РФ. Курить также разрешается в лагерях строгого режима гражданам, приговоренным судом к пожизненному заключению.
   Пункт № 2. Солдатам и офицерам российской армии разрешается курить только на территории врага – в местах, где хранятся оружие и боеприпасы.
  Пункт № 3. Граждане, нарушившие пункты № 1 и № 2, подвергаются штрафу в размере 50 минимальных заработных плат за каждую зафиксированную затяжку.
   Пункт № 4. Граждане, замеченные курящими в присутствии детей, собак, кошек, рыб, птиц и других домашних животных, приговариваются к принудительным работам на территориях Афганистана, Пакистана и других стран, на землях которых выращивается мак и аналогичные растения, содержащие наркотические вещества.
   Пункт № 5. Президенту Российской Федерации и членам правительства разрешается курение в строго отведенных бункерах на глубине 500 метров от поверхности земли только в случае бомбардировок, во время военных действий или народного восстания.
   Пункт № 6. Депутатам Государственной думы в обязательном порядке разрешается курить специально разработанные в Сколково электронные сигареты, пропитанные указами и мыслями президента, легко усвояемые организмом и вызывающие непреодолимое желание либо заняться дзюдо, либо усыновить сироту-инвалида, либо замочить в ближайшем сортире любого гражданина, несогласного с принятым законом.
   Друзья мои, надеюсь, вы поддержите меня в этом законопроекте, который я хочу направить для рассмотрения в Государственную думу.

    (Из выступления на Центральном сигарном событии 2013 года)

Оцените статью