Отпуск в Крыму

Новости

Сергей Багаев, руководитель Коломенского клуба, взял месячный отпуск, посвятив его налаживанию и развитию сигарных контактов в Крыму, в Донецке и Ростовской области.

Два года работал без отдыха, решил взять месячный отпуск. Большую его часть провел в Крыму. Сначала остановился у знакомых под Ялтой – у них гостиница около Массандровского дворца. Делают ремонт, так что сидеть сложа руки не смог – помогал в закупке оборудования, мебели, плитки, занимался электрикой.

Погода стояла прекрасная: 26 градусов, вода теплая. Часто купался. Сигары продаются во многих магазинах, но лучший обнаружил на Пушкинском бульваре. Называется «Дюбек», как сорт табака. В хьюмидоре – Gurkha, немного кубы, сигариллы Revolution и пр. Познакомился с владельцем – он рассказал, что сигары берет в ТД «Фортуна», планирует расширять ассортимент.

Курить можно на летней веранде ресторана «Доктор Виски», где шеф-сомелье – мой знакомый Леонид Ярков. Курит он пока поверхностно, еще не научился получать от сигар настоящее удовольствие. Начал с ним заниматься, дал несколько домашних заданий. Не исключаю, что погрузится в тему и подтянет к сигарам друзей. Надеюсь, в Ялте появится свой сигарный клуб.

После Ялты поехал под Севастополь в поселок Андреевка, где на базе отдыха «Солнышко» мы проводили первый фестиваль «Пионеры Крыма». Владелец базы – Владимир Чижевский – мой давний друг. Недавно у него родился еще один ребенок – уже восьмой.

Владимир возит в зону СВО гуманитарную помощь. Предложи съездить вместе, я согласился. Так впервые оказался в Донецке. Днем и ночью – отзвуки канонады. Познакомился с военкором, позывной Лис, и с штурмовиком, позывной Арамис. Фамилии там не в ходу.

Заинтересовался, как в городе обстоят дела с сигарами. Нашел алкогольно-сигарный бутик Barrymore на Университетской улице. В хьюмидоре, правда, шаром покати. Сигар нет, есть только кубинские сигареты. Рассказал коллегам, где можно закупить сигары.

Познакомился с одним человеком, который просил не называть его имени. Он адвокат, курит сигары, в офисе свой хьюмидор. Пригласил коллегу принять участие в ЦСС. Хочется верить, что через какое-то время и в Донецке сформируется свой клуб.

После Донецка поехал в Ростов-на-Дону. Оказался там в пятницу, встретился с местными афисионадо. Были Ольга Цигульская, Глеб Дейлов, один парень приехал из Новороссийска – всего курило около десяти человек. Обсудили клубную жизнь, рассказал о поездке в Донецк, пригласил всех приезжать к себе.

Когда доехал до Коломны – встретился там с президентом Андреем Лоскутовым, Ульяной Селезневой и маленьким Саввой. Они приехали посмотреть Коломну, чуть не разминулся с ними. Но чуть – не считается.

Лаунжа у нас в городе нет, так что курили на слиянии реки Москвы и Оки. Нам не помешал даже моросящий дождь. Пока курили – записали видеообращение для именинников из Рязанского сигарного клуба.

Жду скорейшего завершения СВО и открытия авиасообщения с Крымом. Снова организуем фестиваль «Пионеры Крыма». Приглашу всех старых и новых друзей, с которыми познакомился за время своего отпуска.

Сергей Багаев,
руководитель Коломенского сигарного клуба

Оцените статью