L’Amateur de Cigare № 4/2021. Дайджест

Новости
Вышел в свет четвертый номер французского сигарного журнала L’Amateur de Cigare.

Номер открывает редакционная колонка главреда Лорана Мимуни, в которой он пишет, что несмотря на коронавирусные ограничения, сигарный рынок испытывает бум, которого не помнит с 1990-х. Для многих афисионадо сигары стали своеобразной отдушиной. Кроме того, существует мнение, что курение снижает риск заражения.

Тема номера — китайский сигарный рынок. В 2020 году именно он стал главным для Кубы, продемонстрировав огромный рост. По разным оценкам, островной Китай готов потреблять 8-10 млн. сигар в год. Официальных магазинов Habanos явно недостаточно.

Еще одна страна номера – Колумбия. Табак здесь выращивался в колониальные времена, но суровая история не позволила Колумбии стать одним из крупнейших производителей сигар в мире. Тем не менее, несколько сигарных фабрик, на которых крутят пурос, работают. Самые популярные местные сигары – Chicamocha. Но они – капля в море, большая часть выращиваемого табака идет на экспорт и закупается табачными гигантами.

Страничка истории рассказывает о сигаре King Edward, названной в честь короля Эдуарда VII, который взошел на престол в 1902 году после королевы Виктории и разрешил подданным открыто курить. Скрученная вручную сигара King Edward формата Corona получила огромную популярность в США, где продавалась по 10 центов за штуку.

В рубрике для путешественников – гид по Севилье. В начале XVI века она стала центром испанской торговой монополии с Америкой, т.е. вратами для дальнейшего пути табака в Европу. В статье подробно освещена история севильских табачных фабрик, также даются рекомендации где можно купить сигары сегодня.

Сигарой осени объявлена Vegafina Emperadores 56 Exclusivo Francia – по вкусу она оценена на 7 баллов из 10. Также опубликованы дегустации десяти других «осенних» сигар: Arturo Fuente Anejo № 55 Pyramid, Arturo Fuente Fuente Opus X 20th Anniversary God’s Whisper, CAO Bones Blind Hughie, H. Upmann Connoisseur № 2, La Flor de Cano Elegidos, La Galera Connecticut Pilones, La Libertad Nicaragua Gran Toro, Quai d’Orsay Clemenceau, Skinhead Red Caiman, Villa Zamorano Reserva Soberano.

Оцените статью