Джентльмены, вы можете курить!

Новости

  Завтра, 9 ноября, исполняется 172 года со дня рождения Эдуарда VII. Знаменитая фраза – «Джентльмены, вы можете курить!» – принадлежит именно ему, большому поклоннику табака.

 

  Завтра, 9 ноября, исполняется 172 года со дня рождения Эдуарда VII. Знаменитая фраза – «Джентльмены, вы можете курить!» – принадлежит именно ему, большому поклоннику табака. Но фраза означала большее, чем просто разрешение курить — она означала конец более чем 60-летней эпохе, при которой табак повергался государственному гонению. При королеве Виктории, матери Эдуарда, нельзя было курить в общественных местах, при детях, в обществе женщин. Джентльмены могли «делать это» — курить и попивать виски — в специально отведенных залах, вне дамского общества.
   Помимо любви к сигарам, Эдуард VII известен еще и изобретением смокинга – в то  время пиджак для курения представлял собой халат со специальными широкими атласными лацканами: чтобы падающий на них сигарный пепел мог скатываться по гладкой ткани, не оставляя следов. К концу XIX столетия Англия стала самым крупным потребителем сигар в мире.
  Эдуард проявил недюжинный дипломатический талант, умение устанавливать хорошие личные отношения и завоевывать авторитет. Он направлял все свои усилия на создание в Европе союзов с участием Англии, а также вошел в историю, как первый британский монарх, посетивший в 1908 году с государственным визитом Россию.
   В 30 годах ХХ века король Эдуард VII был отмечен самой высокой наградой для почитателя сигар – его именем назвали марку сигар King Edward.
   Эдуард VII страдал бронхитом. Но с сигарой не расставался. Он немного не дожил до 70 лет. И в свои последние дни был, как всегда, оживлен, курил сигары, а, узнав, что его лошадь пришла на скачках первой, сказал: «Очень рад». Это были его последние слова.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью