Долгий путь. Форумная сигара MyCigars.ru

Новости
У MyCigars выходит тираж форумной сигары. Спустя четыре года после начала работы над ней.

Наше увлекательное путешествие началось 5 февраля 2020 г. За четыре без малого года инициативная группа МайСигарс поменяла все – концепцию, фабрику, формат. Мы никуда не спешили, так что окончательно утвердили форумную сигару только в ноябре 2023 года. С тех пор ждем ее тираж.

Первоначально релиз планировался к 15-летию Форума. Условий выпуска поставили два: скрутить нашу сигару на российской фабрике и продавать лимитированный выпуск официально. Начали переговоры с Siglo de Oro, после того как 31 января 2020 года у МайСигарс состоялось очное знакомство с Российским сигарным союзом. На встречу президент РСС Андрей Лоскутов привез «Легенду № 2» – не самую худшую сигару из портфеля Siglo de Oro. Мероприятие, вызвавшее большой интерес, прошло в только что открывшемся лаунже у форумчанина Артема Гриднева. Что говорить – на страницах Форума впервые с 2014 года появился предыдущий админ Николай Гарин.

В итоге сигары в формате Lancero от Артура Шиляева скрутили к маю 2020 г. Первый тестовый прокур оказался самым массовым – образцы рассылались по всей России. После долгих споров на Форуме стало понятно, что вышло не совсем то, чего мы хотели. Решили отказаться от идеи сотрудничества с Siglo de Oro, в итоге сигара ушла в продажу под названием «Евгений Онегин Легенда № 10».

Погарская сигаретно-сигарная фабрика в расчет нами почему-то не бралась. В то время они запускали линейку ХО и занимались первой сигарой Победы от РСС. Из московских же фабрик оставалась только Orishas. Со своими идеями пришли к Антону Рейесу. От него партия Lancero поступила в октябре 2020 года. Круг тестировщиков на этот раз сузился. Актив МайСигарс попробовал сигары, но к единому мнению не пришел. Проект завис.

В декабре 2020-го внезапно сформировалась совсем новая концепция форумной сигары. Решили не упираться в существующие форматы, а попытаться возродить один из давно ушедших, дореволюционных. На просмотр и отбор соответствующих пресс-форм ушло около четырех месяцев, выбор стоял между форматами Bouquets (127 x rg 44) и Petit Bouquets (98 x rg 37) – старыми буржуйскими классическими фигурадо. В апреле 2021 г., благодаря нашему форумчанину Сергею Печорину, две пресс-формы формата Petit Bouquets приехали в Россию из Америки.

Первая, более старая форма, после транспортировки нуждалась в реставрации. Пока искали, кто этим займется, решили скрутить некоторое количество образцов на второй пресс-форме. Очередной тестовый прокур состоялся в сентябре того же года.

И снова поняли – не то, что хотели. На этот раз больше по форме, чем по содержанию. Внешне сигары оказались один-в-один как первая сигара Победы, скрученная на Погарской сигаретно-сигарной фабрике.

Плюс решили поэкспериментировать с мешкой. В сентябре 2022-го на слепую дегустацию пришли две робусты, выдержанные около полугода. Но общего мнения в очередной раз не выработали. Проект опять подвис.

И вновь смена концепции – решили создавать наши сигары на основе уже существующих линеек Orishas Presidentes и Calaveras. На уже в тщательно восстановленной пресс-форме.

В мае 2023 года мы получили то, что хотели. Новая проблема – долгое ожидание очередной поставки табака для выпуска тиража. Но зато, прокурив отлежавшиеся тестовые образцы в ноябре, убедились – витола вышла что надо.

Вместе с форумчанами мы прошли долгий путь. Вскоре форумная сигара пойдет в тираж, и мы пригласим коллег из РСС на совместный прокур.

Лучший сигарный интернет-форум России

На XV Центральном сигарном событии форум MyCigars был признан лучшим в стране.

Сергей Алтухов,
руководитель Форума МайСигарс

P.S. Наша благодарность Антону Рейесу – создателю и идейному вдохновителю московской сигарной фабрики Orishas. Без его терпения ничего бы не удалось.

Оцените статью