Человек с сигарой. Карл Радек

Человек с сигарой
Подлый, изворотливый, беспринципный, классический революционер, идеальный публицист, блестящий оратор, интереснейший собеседник. Это все об одном и том же человеке – Карле Радеке (родился сегодня, 31 октября).

Подлый, изворотливый, беспринципный, классический революционер, идеальный публицист, блестящий оратор, интереснейший собеседник. Это все об одном и том же человеке – Карле Радеке (родился сегодня, 31 октября).  

  Соратник Ленина, выполнявший самые щепетильные поручения, — в том числе по организации переезда Ленина в опломбированном вагоне. Интересно, что Радек оказался единственным, чье имя отсутствует в списке тех, кто этим вагоном ехал. И здесь он в своем амплуа – вроде был, а вроде и нет.

  Вот его портрет, написанный иностранцем: «Маленький человечек с огромной головой, с торчащими ушами, с гладко выбритым лицом…, в очках, с большим ртом, в котором всегда торчала большая трубка или сигара».

  Сигару Радека не любили. Даже в том, крепко курившем сталинском руководстве. Может быть переносили на сигару отношение к самому Радеку? А переносить было за что – радековский сарказм не знал пощады. Шутка, издевка была для него важнее всего – важнее деловых отношений (поговорив с послом иностранного государства, он тут же размещал в «Известиях» пародию на посла), важнее субординации (будучи членом коллегии наркоминдела про своих начальников, наркома и  его зама, говорил: Чичерин – старая баба, а Карахан – осёл классической красоты), важнее всеобщих авторитетов (мог высмеять Ленина). И даже важнее здравого смысла – он шутил тогда, когда все, включая и его самого, понимали, что шутить нельзя: после удаления Зиновьева и Каменева из Политбюро острил: какая разница между Моисеем и Сталиным? Моисей вывел евреев из пустыни, а Сталин – из политбюро. Это-то еще куда ни шло. А вот так? — Сталин спрашивает у Радека: «Как мне избавиться от клопов?» «Надо организовать из них колхоз, они сами разбегутся». Или: со Сталиным трудно спорить, ты ему цитату, а он тебе ссылку, ты ему вступление, а он тебе заключение.

  Вероятно, смертельный приговор Радеку был подписал давно. Не приводили в исполнение потому, что Радек был нужен. На процессах против врагов народа, которыми почему-то сплошь оказались видные деятели компартии, Радек талантливо их сдавал. Так правдоподобнее — видных деятелей должен сдавать человек из их же круга. Вот он покуривал свою сигару или трубку и сдавал. Ну, а когда сдавать стало некого, в расход пустили самого Радека. Однако враги этому уже не радовались. Мертвые сраму не имут. Радости, наверное, тоже.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью