Человек с сигарой — Федерико Гарсия Лорка

Человек с сигарой
Когда всплывет на небе лунная ладья, - в Сантьяго-де-Куба поеду я…

Когда всплывет на небе лунная ладья, —

  в Сантьяго-де-Куба поеду я…

  Коробка сигар с белесым Фонсекой –

  я еду в Сантьяго…

  Ромео с розой Джульетте в руках –

  я еду в Сантьяго…

  Гарсиа Лорка, поэма «Песня черных на Кубе». Повторами передан ритм сальсы. И не только ритм, но даже звучание отдельных инструментов: прочтите вслух строку «ritmo de semillas secas» с четырмя «s-s-s-s» и одним «с» — это же звук маракаса, шуршание сухих семечек о стенки тыквы!

  В детстве Лорка брал тайком отцовские сигары: ему нравились коробки – Romeo y Jucilieta   Ромео на веревочной лестнице и Джульеттjq на балконе и Fonseca c красавцем Фонсекой. Аромат сигар волновал. Потом он научится передавать в стихах ароматы, звуки, цвета. Ни один поэт на испанском  языке не смог писать так стереофонично.

  Сам Лорка называл это творчество «duende» – на русский  не переводится, только трактуется (в корне морфема «хозяин», т.е. хозяин мысли, способность поэта выразить все, что он хочет, в общем, – магия поэзии).

  Гарсиа Лорка прибыл в Гавану на несколько дней. Но остался на три месяца. Лучше бы он не уезжал. В родной Испании переворот, 18 августа 1936 года Лорка арестован и на следующий день расстрелян. На краю оврага.

  Говорят, когда солдаты сказали ему – идем!, из-за горизонта начало появляться солнце. И Федерико Гарсиа Лорка, поняв, куда зовут его солдаты, показал на солнце: все-таки оно восходит!

  Солнце поэзии Лорки не угасает. Только на русском языке существует более двадцати стихотворений самых известных наших поэтов, посвященных Федерико Гарсиа Лорке. Вот восемь строк, написанных Евгением Евтушенко:

  Остались юность, старость,

  и нищие, и лорды.

  На свете все осталось —

  лишь не осталось Лорки.

  …И пели травы ломко,

  и журавли трубили,

  что не убили Лорку,

  когда его убили.

  Федерико Гарсия Лорка родился сегодня, 5 июня 1898 года.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью