Человек с сигарой. Депардьё

Человек с сигарой
27 декабря 1948 года родился Жерар Ксавье Марсель Депардьё. Активно курить сигары Депардьё начал после посещения Кубы и знакомства с Фиделем Кастро

27 декабря 1948 года родился Жерар Ксавье Марсель Депардьё. Активно курить сигары Депардьё начал после посещения Кубы и знакомства с Фиделем Кастро.

  Старая истина – на Кубу можно приехать только один раз: эта страна навсегда остаётся в сердце.

  Депардьё родился в бедной многодетной семье кровельщика. Шесть голодных ртов в послевоенной Франции – это много. И в 12 лет Жерар бежит из дома, бродяжничает по французским провинциям, проходит свои университеты. А потом, как наш Ломоносов, босиком идет покорять столицу.

  Звездой Депардьё проснулся после выхода хулиганского, провокационного шедевра Бертрана Блие «Вальсирующие» (1973). Перевод Les Valseuses не совсем точен, правильнее было бы перевести – «Мудозвоны».

  Он потрясающе работоспособен и многогранен. Но чтобы ни делал Депардьё – игра на сцене, поиск нефти на Кубе (здесь он, кстати, познакомился и подружился с семьей Робайны), производство вина во Франции, гонки на мотоцикле или принятие российского гражданства, – он делает это всегда искренне. И часто – с сигарой.

   Андрей Лоскутов


Оцените статью