«Брестская Крепость» в Удмуртии

Новости

День Победы – общий для всех нас праздник. Очень рады, что Российский сигарный союз запустил национальный проект «Города-герои – Сигары Победы». Куря витолы «Брестская крепость», мы говорим о той ужасной войне, вспоминаем героев и преклоняемся перед их подвигом.

Первый прокур «Сигар Победы» состоялся 9 мая на реке Кама, в 200 километрах от Ижевска. Собрались люди, имеющие отношение к армии, для них это сигара – сакральный символ.

Второй прокур прошел в стенах Удмуртского сигарного клуба. Мы курили, общались, вспоминали истории, которые знаем от предков. Также удалось развернуть сигару, оценить ее конструкцию. Скручена она хорошо и честно, претензий никаких нет. Для меня лично сигара на каждом прокуре открывается по-новому.

Дальнейшие прокуры витолы «Брестская Крепость» состоятся на этой неделе, они будут точечными, встречусь с несколькими людьми тет-а-тет. Несколько сигар я отправил в Ульяновск, чтобы и там афисионадо зажгли их в память о победе в Великой Отечественной войне. Как я узнал, прокур там состоялся 20 мая. 

Олег Вылегжанин о сигаре «Брестская крепость»

Когда держишь в руках коробку «Сигары Победы. Брестская Крепость», отчётливо понимаешь, что к этим сигарам нельзя относиться как к просто сигарам, сравнивая их с множеством уже знакомых тебе витол разных брендов и регионов. Это – особенный проект.

Мысли о том, какой ценой достались малые победы в боях и одна общая Победа в войне, усиливаются, когда раскуриваешь сигару. Трудная тяга в начале, тяжёлый, насыщенный дым – все это напоминает о том, с чем столкнулась наша страна в июне 1941 года.

От сигары, скрученной на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, которая всю войну обеспечивала фронт табаком, изначально не ожидаешь лёгкого развлекательного прокура.

Каждая тяга – еще одно напоминание, что сигара – это прежде всего время. А сигара Победы – это время для мыслей о том, чего стоила для нашей страны эта война и победа в ней. В этом – самая большая ценность проекта «Сигары Победы» Российского cигарного cоюза.

Иван Мосалев,
руководитель Удмуртского сигарного клуба

Оцените статью