Человек с сигарой. Великий изобретатель

Человек с сигарой

  Он много сделал для звукозаписи и кинематографа, потрудился над развитием телефонной cвязи и внес большой вклад в общую электрификацию.

 

  Он много сделал для звукозаписи и кинематографа, потрудился над развитием телефонной cвязи и внес большой вклад в общую электрификацию. Сегодня, 11 февраля, исполняется 168 лет со дня рождения великого изобретателя и бизнесмена XIX века Томаса Эдисона. Немалую славу ему принесла работа над телеграфом – именно изучая телеграф, он разобрался с принципами работы электрических устройств, и именно телеграф в разных его вариациях помог Эдисону заложить основы в высшей степени солидного состояния.
   Одним из самых известных изобретений, традиционно приписываемых Томасу Эдисону, стала обычная электрическая лампочка. Лампочку Эдисон не изобретал – идея была предложена задолго до него; Эдисону удалось разработать первую лампу накаливания, выгодную с точки зрения производства и продаж. Предыдущие прототипы имели немало недостатков, которые мешали их популяризации – одни быстро перегорали, другие потребляли много тока, третьи стоили непомерно дорого. После долгих экспериментов Эдисон нашел подходящий вариант нити для лампы сгорания и запатентовал свою разработку.
   Из эссе писателя, автора пяти книг, посвященных табаку, Андрея Малинина, читатели Сигарного портала узнали и о том, что Томас Эдисон был страстным поклонником сигар. Как рассказывает А. Малинин в «Чародее из Менло-Парка»: «В день он мог выкуривать до 20 штук (сигар)! Его ближайшие соратники также знали в них толк. Это касается, в частности, его личного помощника Вильяма Мидоукрафта (William Meadowcraft) и личного секретаря Ричарда Киллоу (Richard Kellow).
   Вот что пишет об атмосфере, которая царила в лабораториях Эдисона, один из его помощников Френсис Джел:
   «Наш завтрак всегда кончался сигарою, и я могу заметить, что Эдисон, не будучи разборчив в пище, всегда любил хорошую сигару и, казалось, находил в ней утешение и отдых. Часто случалось, что, когда мы наслаждались сигарами после нашего полночного ужина, кто-либо из юношей играл на органе, а мы подпевали…»
   Сигары действительно играли большую роль в жизни Эдисона. Он их использовал не только для собственного удовольствия, но и в качестве подарков коллегам. Иногда ему платили той же монетой. Известен случай, когда созданная не без участия Эдисона General Electric Company решила вознаградить его за заслуги в области электроэнергетики. На предложение представителя компании самому выбрать награду, Эдисон сначала отказался, но, поразмыслив, сделал все-таки свой выбор в пользу сигар. Он согласился на вариант, по которому General Electric должна была снабжать его пожизненно необходимым ему количеством сигар. Щедрые коллеги сначала обрадовались, но уже очень скоро поняли, что просчитались. Они явно не учли, как много курит Эдисон. Да и курил он не самые дешевые сигары. Спасло их то, что, получив в подарок несколько партий сигар, вскоре Эдисон сам великодушно освободил их от этого обязательства».
   Подробнее об изобретениях и пристрастиях изобретателя Томаса Эдисона – в рубрике Андрея Малинина «Табак PRO».

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью