Человек с сигарой. Лейтенант Коломбо

Человек с сигарой

  Он рассеян и несовременен, курит дешевые сигары, все время ходит в одном и том же мятом плаще, ездит на разваливающемся «Пежо», его прищур давно стал его визитной карточкой.

 Наверное, многие почти сразу узнают в этом описании теледетектива Коломбо. Сегодня, 16 сентября, исполнилось 87 лет со дня рождения голливудского актера Питера Фалька.
Питер Майкл Фальк (полное имя) родился в 1927 году в Нью-Йорке. Его мать – Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер) – российская еврейка, отец – Михаэль Фальк – польский еврей.
Еще в детстве Питер потерял правый глаз из-за злокачественной опухоли. Питеру было три года, когда он начал носить повязку, заменив ее потом стеклянным глазом. Интересно, что эта деталь не помешала ему сделать актерскую карьеру в Голливуде, а, наоборот, стала колоритной и неотъемлемой частью его образа.
В молодости Фальк служил в армии, затем поступил на экономический факультет в Университет Сиракуз, параллельно работая клерком и занимаясь на актерских курсах. Первая роль в театре была комической – роль Сганареля в «Дон Жуане» Мольера. Затем Фальк начал появляться на сценах Бродвея, на телевидении, в кино. Получил премию «Эмми» за передачу «The Price of Tomatoes», был номинирован на «Оскар», как лучший актер второго плана.
Мировую известность принесла роль детектива в сериале «Коломбо». Удивительно характерный актер создал объемный образ простоватого, но дотошного лейтенанта полиции. Не случайно главный герой телесериала курил сигары, ведь Питер Фальк почти всю свою жизнь курил именно сигары. Актер всегда утверждал, что сигары делают человека очень мужественным, гораздо более мужественным, чем это сделала бы сигарета. Он курил сигары более 60 лет, и можно сказать, что это семейная традиция, поскольку его мать и в 92 года беспрерывно курила.
«Я уже не помню, чья идея была сделать Коломбо любителем сигар. Наверное, все-таки моя. Мне нравилось, что можно курить в кадре. Я подумал, что сигара во рту детектива выглядит более мужественно, чем сигарета. Изначально мне не сказали, что из соображений экономии Коломбо будет курить самые дешевые сигары в городе.
А вообще, я очень люблю этого парня. Настоящая мечта актера – иметь персонажа, который настолько соответствует тебе, что ты не можешь сдержаться, чтобы не начать действовать, как он. Он мой идол, мой образец, мой учитель. За тридцать прожитых бок о бок лет я многому у него научился. Хотя, возможно, без Коломбо из меня и вышел бы актер получше. Но что теперь гадать, когда лейтенант дал мне деньги, славу, признание», — говорил Питер Фальк.
В 1987 году Питер Фальк сыграл сам себя в фильме «Небо над Берлином», а в 1993-м – в его продолжении «Так далеко, так близко!». Всего за свою актерскую карьеру Питер Фальк сыграл 110 различных ролей.
Скончался актер 23 июня 2011 года у себя дома в Беверли-Хиллз (США) на 84-м году жизни.

Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью