Человек с сигарой. Альфред Хичкок

Человек с сигарой

  В сигарном мире одно из его самых ярких высказываний известно почти всем: «Лучшего сочетания, чем русская водка и сигара, – нет». Сегодня, 13 августа, исполнилось 115 лет со дня рождения английского и американского кинорежиссера, продюсера и сценариста Альфреда Хичкока.

 

  В сигарном мире одно из его самых ярких высказываний известно почти всем: «Лучшего сочетания, чем русская водка и сигара, – нет». Сегодня, 13 августа, исполнилось 115 лет со дня рождения английского и американского кинорежиссера, продюсера и сценариста Альфреда Хичкока.
  Многие считали его и считают до сих пор одним из самых гениальных режиссеров всех времен, но в то же время – достаточно странным человеком, а «странностей» у него было предостаточно. В половине своих фильмов режиссер появляется в эпизодических ролях. Причем как правило в самом начале. Сам Альфред Хичкок объяснял это так: зритель видит меня, понимает, в каком стиле будет фильм – и, не «заморачиваясь» поисками режиссера, полностью сосредотачивается на самом фильме.
  Кинорежиссер, сделавший революцию в искусстве меняющихся на экране картинок, будучи одним из первых «киноделателей», кто показался публике и активно пред ней выступал, он любил появляться перед аудиторией с зажженной сигарой Montecristo и затягивался ею столь часто, сколько было нужно для создания особой атмосферы.
  Во время Второй мировой войны Альфред Хичкок, живший и работавший в США, не забывал отправлять на родину, в Англию, многочисленные посылки с дефицитами. В числе которых были и любимые им кубинские сигары.
   Интересные факты из жизни режиссера:
  — Всю жизнь боялся и недолюбливал полицейских. Причиной фобии стал инцидент, который произошел в детские годы Хичкока: после ребяческого проступка отец, решивший проучить сына, отправил Хичкока с запиской в местный отдел полиции, где сержант закрыл его на несколько часов в камере.
  — Хичкок чувствовал себя неловко в обществе маленьких детей. Возможной причиной этого была его любовь к полному контролю за происходящим как на съемочной площадке, так и в реальной жизни. А маленькие дети, как известно, полному контролю поддаются крайне редко. Несмотря на это у Хичкока была дочь Патриция, она даже сыграла несколько эпизодических ролей в его фильмах.
  — Альфред Хичкок терпеть не мог яйца. По его словам, они «отвратительны как снаружи, там и внутри».
  — За свой 81 год жизни Альфред Хичкок так и не научился водить автомобиль и не получил водительских прав.
  — После переезда в США для работы в Голливуде, в 1939 году, Хичкок не получил американского гражданства до 1959 года. Но даже после этого он не стал отказывать от гражданства Соединенного Королевства. За такую преданность Родине незадолго до его смерти королева Елизавета посвятила Хичкока в рыцари.
  — К столетию со дня рождения Хичкока в Лондоне на станции метро Лейтонстоун на стенах были выложены 17 мозаик, представляющих собой фрагменты из его фильмов.
  — В 1993 году возле того дома, где родился Хичкок, была установлена памятная табличка со следующей надписью: «Alfred Joseph Hitchcock the famous film director was born near this site at 517 High Road Leytonstone on August 13th 1899. Died April 24th 1980» (Альфред Джозеф Хичкок, известный кинорежиссер, родился недалеко от этого места по адресу 517 Хай Роад, Лейтонстоун 13 августа 1899 года. Умер 24 апреля 1980). Как видно, на табличке неправильно указана дата смерти Хичкока.
  — По мнению многих людей, которые лично знали Хичкока, он терпеть не мог даже смотреть на свою супругу, когда та была беременна.
  — По словам самого Хичкока, ему приходилось каждый день стоять у подножия кровати его матери и рассказывать, как он провел день.
  — Альфред Хичкок был старше своей супруги всего на один день.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью