Человек с трубкой. Олег Куваев

Человек с сигарой

  Сегодня, 12 августа, исполняется, 80 лет со дня рождения советского геолога, геофизика и писателя Олега Куваева. Одно из его самых знаменитых произведений, написанным во время походов, считается роман «Территория», над которым О. Куваев работал десять лет.

 

  Сегодня, 12 августа, исполняется, 80 лет со дня рождения советского геолога, геофизика и писателя Олега Куваева. Одно из его самых знаменитых произведений, написанным во время походов, считается роман «Территория», над которым О. Куваев работал десять лет.
  Олег Куваев был страстным поклонником трубок. Во всех своих путешествиях, он курил только трубку, уверяя, что ее удобнее всего курить на ходу. В своей «Территории» О. Куваев часто пишет о курении – не только своем, но и других героев. Любимая смесь табаков исследователя – та самая, что описана в «Территории»: две пачки «Трубки мира» на одну большую «Капитанского». В одном из отрывков он подробно рассказывает о процессе курения – как изобретательно курили в тех местах, где он побывал.
  «…Кьяе (пастух-оленевод) вытащил из-за угла кожаный мешок, вынул из него кипу полуспрессованных стеблей табака и принялся строгать табак на дощечке. Набив трубку, Кьяе выкурил её до конца, затем из того же мешка вытащил пачку махорки и сделал себе самокрутку. Выкурив самокрутку, Кьяе всё из того же мешка вытащил начатую пачку «Беломора» и бережно размял пальцами папироску. Баклаков не выдержал и рассмеялся.
   — Если сразу папиросу курить, то потом невкусно,- пояснил Кьяе…».
   Товарищи Олега Куваева —  Александр Мельников — вспоминал:
  «Здесь <в доме писателя> жил настоящий полярный исследователь, проведший долгие годы на дальнем Севере: огромная шкура белого медведя на стене, мощные бивни, амулет (Олег носил его на цепочке на шее) из зуба какого-то дикого зверя, бинокль геолога Олега Куваева, порази­тельного мастерства резные фигурки из кости, большое количество охотничьих ножей, гарпун-трезубец для охоты на нерпу и т. д., и т. д. И еще множество трубок: из кости, из разных пород дерева и просто обычных мундштуков. И фотографии, фотографии, фотографии. И книги. Много книг: по истории Севера, просто истории, философии, геологии, энциклопедические словари в потемневших от времени переплетах и, конечно, «наша библия» — толстый, зачитанный том «Моби Дика» на полке».
  Олег Куваев родился 12 августа 1934 года на станции Поназырево Костромской области. Детство и юность прошли в Свечинском районе Кировской области. Отец, железнодорожник, работал в Котельниче, затем Юме, мать, сельская учительница, преподавала в деревне Кузьменки, селе Юма. Они оставили неизгладимый след в формировании сына как человека и писателя.
  Окончив Котельничскую среднюю школу, Олег Куваев выбирает профессию геолога. Уже будучи студентом Московского геологоразведочного института, он ходит в экспедиции на Тянь-Шань, в верховья Амура, на Чукотку.
  В это же время Куваев начинает писать, его первые публикации появляются в журналах «Охота и охотничье хозяйство», «Вокруг света», затем в альманахах и сборниках. В 1964 году вышел сборник его рассказов и повестей «Зажигайте костры в океане», через год – «Чудаки живут на востоке», «Весенняя охота на гусей» (1967), «Через триста лет после радуги» (1968),  «Птица капитана Росса» (1970 ), «Тройной полярный сюжет» (1973).
  Романтика северных просторов — основная тема Куваева. Широкую известность приобрел его роман «Территория», опубликованный в 1974 году. Во многом этот роман автобиографичен.
   Умер Олег Михайлович Куваев 8 апреля 1975 года в Переславль-Залесском.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью