Человек с сигарой. 35-й президент США

Человек с сигарой

   97 лет назад, 29 мая 1917 года, в Бруклайне (штат Массачусетс, США) родился Джон Кеннеди, 35-й президент США (1961-1963). Известно, что он был заядлым курильщиком сигар. Свое предпочтение руководитель Соединенных Штатов Америки...

 

   97 лет назад, 29 мая 1917 года, в Бруклайне (штат Массачусетс, США) родился Джон Кеннеди, 35-й президент США (1961-1963). Известно, что он был заядлым курильщиком сигар. Свое предпочтение руководитель Соединенных Штатов Америки отдавал гаванам, хотя собственноручно и подписал документ об эмбарго Кубы, оставив таким образом американцев без кубинских сигар.
   Всего за сутки до официального запрета на поставки товаров с Острова Свободы произошла многим известная история, связанная с сигарами. Так как Джон Кеннеди вместе со всеми гражданами США должен был отказаться от любимых кубинских сигар, он обратился к своему пресс-секретарю и близкому другу Пьеру Сэлинджеру с просьбой закупить по возможности больше любимых Petite H. Upmann. Обойдя магазины вокруг Белого дома, пресс-секретарь принес шефу 1 200 сигар.
   Сначала Сэлинджер не понимал, зачем президенту потребовалось такое количество сигар. Об этом стало известно позже. В своих мемуарах Сэлинджер написал: «Я вышел из своего офиса, спрашивая себя, смогу ли я достать такое количество сигар. К тому времени я уже стал заядлым курильщиком, знал много магазинов. И все равно я занимался этой проблемой всю ночь».
   Утром пресс-секретарь доставил в кабинет президента 1 200 кубинских сигар. В тот же момент Кеннеди закурил одну из них, достал из ящика стола бумагу и поставил на ней свою подпись, тем самым объявив эмбарго против Кубы. Отныне кубинские сигары объявлялись вне закона.
   После этого президент не покупал гаваны и не принимал их в  подарок. О чем так рассказывал Пьер Сэлинджер, вспоминая, как пришлось уничтожить сигары, подаренные Кеннеди Хрущевым
   Кстати, любимые сигары Джона Кеннеди – Petite H. Upmann – попали в 2009 году в список сигар, снятых компанией Habanos с производства.
    Факты из жизни Джона Кеннеди:
    С отличием окончил Гарвардский университет.
   Участвовал в боевых действиях в годы Второй мировой войны (служил в военно-морском флоте), был ранен.
    После войны Кеннеди был журналистом.
   Выиграв выборы в 1947 году, стал членом палаты представителей Конгресса от Демократической партии.
В 1952-м был избран в Сенат. Будучи сенатором, поддерживал социальные программы и профсоюзы.
   В 1960-м Кеннеди выдвигает свою кандидатуру на пост Президента США от Демократической партии. С незначительным перевесом голосов Кеннеди побеждает на этих выборах Ричарда Никсона.
   На посту президента Кеннеди разрабатывает программу «Новых рубежей». Была поднята минимальная заработная плата, усовершенствован соцстрах, реорганизовано жилищное строительство.
   Во внешней политике у Кеннеди были как провалы (попытка вторжения на территорию Кубы), так и крупные достижения (разрешение Карибского кризиса).
   22 ноября 1963 года в Далласе (Техас) Джон Кеннеди был смертельно ранен, он умер, не доехав до Парклендского мемориального госпиталя.
 
    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью