Человек с сигарой. Морис Дрюон

Человек с сигарой

  К его советам прислушивался генерал Шарль де Голль, его общество высоко ценили королева Елизавета II и принц Эдинбургский Филипп, ради общения с ним Президент РФ Владимир Путин на полдня оставил государственные дела.

 

  К его советам прислушивался генерал Шарль де Голль, его общество высоко ценили королева Елизавета II и принц Эдинбургский Филипп, ради общения с ним Президент РФ Владимир Путин на полдня оставил государственные дела. Сегодня, 23 апреля, исполняется 98 лет со дня рождения французского писателя и государственного деятеля Мориса Дрюона. На протяжении всей своей жизни он был страстным поклонником сигар.
  В 2007 году Морис Дрюон приезжал в Киев на кинофестиваль «Молодость». Вот как этот визит описывали местные представители средств массовой информации:
  «Настоящее потрясение испытали те, кто встречал 87-летнего писателя в аэропорту. С трапа самолета спускался не дряхлый старик, а крепкий, энергичный джентльмен с гордой осанкой. Белый расстегнутый плащ, безупречно сидящая на седой голове шляпа. Первое, что сделал классик, ступив на землю, – достал сигару и закурил. Защелкали фотоаппараты, заработали телекамеры – журналисты стремились не упустить редкие кадры. Волновались они зря: все семь дней Морис Дрюон не расставался с сигарами, не брезговал и предложенными ему сигаретами. Очевидцы рассказывают, что в гостиной его дома в Бордо на диване лежит подушка с вышитой фразой Марка Твена: «Если на небесах не курят сигар, то там мне делать нечего».
  Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Его отцом был актер Лазарь Кессель из Оренбурга, который в 1908 году вместе с семьей переехал жить в Ниццу, но в возрасте 21 года покончил жизнь самоубийством. Фамилию Дрюон Морис взял у своего отчима.
   Дрюон учился в Париже на литературном факультете, в парижской школе политических наук и в школе Самюр. Во время Второй мировой войны был активным участником «Движения Сопротивления» и «Свободная Франция», служил кавалерийским офицером. Всемирную известность писателю принес исторический цикл «Проклятые короли», который писался им в течение 22 лет (1955-1977). В 1966 году Морис Дрюон был избран членом Французской академии, где на протяжении 14 лет работал секретарем, а также курировал проблемы развития литературы и других видов искусства, занимался изданием академического словаря.
  В 1973-1974 годах он был министром культуры в правительстве президента Помпиду, а в 1978-м был выбран в парламент. Морис Дрюон — один из соавторов «Песни партизан», ставшей неофициальным гимном Французского Сопротивления во время Второй мировой войны. В 2006 году решением Министерства культуры Франции рукопись «Песни партизан» была признана историческим памятником.
  Среди других известных произведений Мориса Дрюона – новеллы «Огненная туча» (1938), драма «Мегарей» (1942), повесть «Последняя бригада» (1946), цикл рассказов «Властелины равнины» (1962), трилогия «Конец людей» (1948-1951, Гонкуровская премия 1948 года), роман «Сладострастие бытия» (1954), дилогия «Мемуары Зевса» (1963-1967), романы «Париж от Цезаря до Людовика Святого» (1964), «Власть» (1965) и другие. Несколько его произведений были экранизированы.
   В 1993 году указом президента России Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом «Дружбы народов» за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией. В 2003 году состоялась встреча и долгая беседа французского писателя с президентом РФ В. Путиным в Ново-Огарево.
   14 апреля 2009 года, не дожив девяти дней до своего 91-летия, Морис Дрюон скончался в Париже.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью