Человек с трубкой. Иммануил Кант

Человек с сигарой

   Великому философу, родоначальнику немецкой классической философии Иммануилу Канту сегодня исполняется 290 лет. Он родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге (сейчас Калининград) в многодетной семье Иоганна Георга Канта.

 

   Великому философу, родоначальнику немецкой классической философии Иммануилу Канту сегодня исполняется 290 лет. Он родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге (сейчас Калининград) в многодетной семье Иоганна Георга Канта. Учился сначала в гимназии, затем в университете в родном городе, в котором и прожил почти всю жизнь, не выезжая за его пределы более чем на 120 километров. Из-за сложного материального положения в результате смерти отца оставил учебу, занимался преподавательской деятельностью. В течение девяти лет Кант жил и работал домашним учителем в аристократических семьях, зарабатывая таким образом деньги на занятия философскими исследованиями. Первый труд Канта (космогоническая гипотеза) был разработан с 1747 по 1755 гг.
   Стали знамениты образ жизни Канта и многие его привычки, особенно проявившиеся после приобретения им в 1784 году собственного двухэтажного дома с восемью комнатами. Биографы рассказывают о том, что каждый день без четверти пять утра Канта будил его слуга Мартин Лямпе. Иммануил вставал, выпивал пару чашек слабого чая и выкуривал трубку – единственную за весь день. Но многие из тех, кто изучал жизнь великого философа, утверждают, что у Канта была безудержная страсть к табаку. Например, Толстой говорил о том, что если бы Кант не курил так много, «Критика чистого разума», вероятно, не была бы написана «таким ненужно непонятным языком». После проведения такого ритуала Кант приступал к подготовке к лекциям. После лекций наступало время обеда, на котором обычно присутствовало несколько гостей, так как Кант не любил находиться в одиночестве. Обед длился несколько часов и сопровождался беседами на самые разные, но только не философские темы. После обеда Кант совершал ставшую затем легендарной ежедневную прогулку по городу. Иммануил Кант всегда тщательно следил за своим здоровьем, он разработал оригинальную систему гигиенических предписаний. Он никогда не был женат, хотя и не имел каких-то особых предубеждений относительно женской половины человечества.
   Кант работал над решением четырех задач: метафизики, морали, религии, антропологии. Главными работами в области гносеологии, этики, эстетики, благодаря которым идеи Канта широко распространились, были «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».
    Достигнув 75-летнего возраста, Кант стал быстро слабеть. Сначала физически, затем и умственно. Еще в 1797 году Кант прекратил читать лекции, с 1798-го не принимал ничьих приглашений, у себя дома собирал лишь самых близких друзей. С 1799-го он вынужден был отказаться даже от прогулок. Несмотря на это, Кант пробовал написать: «Систему чистой философии во всей ее совокупности», но силы были уже исчерпаны. В1803 году он записал на памятном листке библейские слова «Жизнь человека длится 70 лет, много 80». Ему было тогда 79-ть.
   В октябре1803 года с Кантом случился припадок. С тех пор силы его быстро покидали, он не мог подписать своего имени, забывал самые обыкновенные слова.
    12 февраля 1804 года Кант тихо скончался в Кенисберге. Последние его слова были – «Это хорошо».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью