Человек с сигарой. Квентин Тарантино

Человек с сигарой

   Он любит не только курить сигары, но и показывать их на экране. Сегодня, 27 марта, исполняется 51 год выдающемуся мастеру кино, актеру, сценаристу и продюсеру Квентину Тарантино. Сигара присутствует практически в каждой киноленте режиссера.

 

   Он любит не только курить сигары, но и показывать их на экране. Сегодня, 27 марта, исполняется 51 год выдающемуся мастеру кино, актеру, сценаристу и продюсеру Квентину Тарантино. Сигара присутствует практически в каждой киноленте режиссера. Сам же Квентин Тарантино курит по несколько сигар в день, начиная сигарой утро.
  Родился Квентин Джером Тарантино в 1963 году в Ноксвилле (штат Теннеси, США). При рождении родители назвали его в честь главного героя сериала «Gunsmoke» («Пороховой дым») Квинта Аспера. Повзрослев, он сменил имя.
  Детство Тарантино прошло в Лос-Анджелесе. В возрасте восьми лет он всерьез увлекся кино, не пропускал ни одной премьеры фильма, выходящего на большой экран. В шестнадцать лет начал работать в видеоархиве, где имел доступ к любому фильму. Примерно тогда же начал ходить на курсы актерского мастерства.
   В 1986 году написал свой первый сценарий, по которому пробовал снять любительский филь. Работать в Голливуде Квентан Тарантино начал с должности уборщика. В то же время продолжал писать сценарии, некоторые из них продавал, зарабатывая таким образом на съемки собственного фильма. Так, в 1992 году состоялась премьера картины «Бешеные псы», а в 1994-м – «Криминального чтива». Этот фильм был удостоен Оскара за «Лучший сценарий», получил Золотую Пальмовую ветвь Каннского фестиваля в 1994 году и много других наград.
  Не менее кассовыми фильмами, снятыми Тарантино, стали: две части «Убить Билла», «Город грехов», «Доказательство смерти», «Бесславные ублюдки», «Джанго освобождённый» и многие другие.
  В настоящее время Квентин Тарантино снимается в кино как актер, продолжает писать сценарии, принимает участие в работе международных кинофестивалей.

    Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью