Человек с сигарой. Николай Бердяев

Человек с сигарой

   140 лет назад, 18 марта 1874 года, в Киеве родился русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализма Николай Александрович Бердяев. Он также был любителем сигар, о чем рассказывал в своей книге «Самопознание».

 

   140 лет назад, 18 марта 1874 года, в Киеве родился русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализма Николай Александрович Бердяев. Он также был любителем сигар, о чем рассказывал в своей книге «Самопознание».
   Эта книга была написана Н.А. Беряевым за восемь лет до смерти. Черновик ее под названием «Философская автобиография» писался в 1939-1940 г. в Кламаре и Пиле. Работа над рукописью продолжалась фактически до последних лет жизни философа, но была издана только после его смерти парижской YMCA-Press в 1949 году.
   «…Книга эта мной давно задумана. Замысел книги мне представляется своеобразным. Книги, написанные о себе, очень эгоцентричны. В литературе «воспоминаний» это часто раздражает. Автор вспоминает о других людях и событиях и говорит больше всего о себе. Есть несколько типов книг, написанных о себе и своей жизни. Есть, прежде всего, дневник, который автор вел из года в год, изо дня в день. Это очень свободная форма, которую сейчас особенно любят французы… Есть исповедь… Есть воспоминания… Наконец, есть автобиография, рассказывающая события жизни внешние и внутренние в хронологическом порядке… Моя книга не принадлежит вполне ни к одному из этих типов. Я никогда не писал дневника. Я не собираюсь публично каяться. Я не хочу писать воспоминаний о событиях жизни моей эпохи, не такова моя главная цель. Это не будет и автобиографией в обычном смысле слова, рассказывающей о моей жизни в хронологическом порядке. Если это и будет автобиографией, то автобиографией философской, историей духа и самосознания…», — писал Николай Бердяев.
   Сегодня Сигарный портал публикует небольшой отрывок из книги Н. Бердяева «Самопознание», в котором он рассказывает об одном из отрезков своей жизни и о своих предпочтениях.
    Из биографии Николая Бердяева:
   Отец его происходил из военной аристократии, мать – из дворян. Учился Николай в кадетском корпусе, но затем ушел из него и поступил в Киевский университет на естественный факультет.
   В 1894 году Бердяев увлекается идеями социал-демократии, участвует в работе студенческих кружков. За это в 1898 году он был арестован и сослан в Вологду.
  В 1901 году увидела свет его первая философская книга «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К. Михайловском». У Бердяева постепенно начинает складываться идея религиозно-христианской философии, он приходит в журнал «Новый путь». Эти идеи еще больше укрепляются в нем после поездки в 1907-1908 годах в Париж и общения с Мережковским. Вернувшись в Россию, он в Москве принимает активное участие в создании религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьева.
   В 1911 году Бердяев публикует книгу «Философия свободы», а в 1914-м рождается книга «Смысл творчества».
   В июне 1917 года Николай Бердяев являлся одним из учредителей «Лиги русской культуры» (совместно с М.В. Родзянко, П.Б. Струве и другими). Октябрьскую революцию первоначально рассматривал как несущественный эпизод.
   В 1918 году он был избран вице-президентом Всероссийского союза писателей. Зимой 1918-1919 годов организовал «Вольную академию духовной культуры», где читал лекции по философии и богословию (был ее председателем до 1922 года).
  В 1920 году Н. Бердяев был арестован по делу «Тактического центра»; допрашивался лично Дзержинским; был освобожден, но ненадолго, летом 1922-го он снова был арестован ГПУ, и в сентябре выслан из страны в Германию вместе с другими представителями русской интеллигенции (на так называемом «философском пароходе»).
   До 1924 года жил в Берлине, затем в Кламаре под Парижем. Вел активную общественную деятельность, руководил религиозно-философским журналом «Путь», ведущим изданием русской эмиграции. Устраивал межконфессиональные встречи католиков, протестантов и православных.
   В 1947 году Бердяев был избран почетным доктором теологии Кембриджского университета. На Западе получил известность как главный выразитель традиции русской религиозно-идеалистической философии и идеолог антикоммунизма.
    Умер Николай Александрович Бердяев 24 марта 1948 года недалеко от Парижа.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью