Сегодня, десять лет назад. Третий транснациональный

День в истории
Десять лет назад состоялся третий транснациональный прокур.

Третий транснациональный сигартестинг прошел одновременно в 21 городе 15 стран мира.

Инициатором этой международной акции выступила Москва — Российский сигарный союз и Московский сигарный клуб. В конце 2008 года я обратился к коллегам в России и за рубежом с предложением: в разных странах, в один день, в одно время прокурить одну и ту же сигару.

В 2009-м Москву поддержали семь стран. Cигарой тестинга стала Ramon Allones Specially Selected. Она получила 90 (среднемировой) и 92 (среднероссийский) балла.

В 2010-м – 13 городов из 10 стран, которые прокурили Trinidad Robusto Extra, оценив эту сигару в 91 балл (среднемировой) и 89 баллов (общероссийский).

В 2011-м мы курили одну из самых известных марок – Romeo y Julieta – в редком формате – Cazadores. Витола с таким названием у гаван существует лишь в марках  Romeo y Julieta и Jose L.Pedro.

В России

В России сигару курили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Барнауле, Туле и Ростове-на-Дону.

Курение проходило в экстремальных условиях. В Москве вместо снега, который заваливал город в последние дни, вдруг пошел дождь. Он временами становился ливневым. В Санкт-Петербурге питерский сигарный клуб собрался в отеле Кемпински на Мойке. И первое, с чего начал общение по скайпу председатель Питерского сигарного клуба Олег Кильчичаков, — в Питере ожидается наводнение, уровень воды поднялся до 1,6 м, еще пять сантиметров, и будет объявлен режим наводнения. Впрочем, питерцам не привыкать – здесь уровень воды поднимался до 4,2 м. В Барнауле шел снег, а в Екатеринбурге – мороз, минус десять.

Мнения российских тестеров.

Роман Растёгин, Тула: Выделяющаяся кубинка. Аромат опережает вкус. Оба хороши. Одна из трех витол тестинга имела слабую тягу. Вкус почти не отличался, участники сходились во мнениях о его насыщенности. Сигара стабильна. 86 баллов.

Андрей Юматов, Волгоград: Небольшая инициативная группа нашего клуба участвовала в транснациональном прокуре. Фотографию мы сделали на Мамаевом кургане – легендарном месте: отсюда началось освобождение Европы от фашизма. Сигара RyJ Cozadores порадовала хорошей тягой и перечной пикантностью — как в холодном, так и горячем вкусе. Оценка – 85 баллов.

Анатолий Косихин, Ростов-на-Дону: Сигара понравилась. Общее впечатление – Cazadores отличается определенной крепостью, во вкусе присутствуют пряные нотки, чувствуются специи и сладость, похожая на мед. Оценка – 86.

Дмитрий Шлаен, Екатеринбург: Мы тестировали Romeo y Julieta Cazadores 2008 года, купленные в Женевском магазине Ваэ Жерара Виктором Тарновским. Сигары дошли до нас великолепной кондиции. Очень красивый темный маслянистый покров. Холодные ароматы в сладкой гамме — цветочный нектар, разогретый тростниковый сахар, прелый табак, ваниль, на срезе еле уловимые оттенки кожи. Вкус пряный, бархатистый, сладковатый со слабыми акцентами перца. 87 – «очень хорошая сигара».

Михаил Борец, Санкт-Петербург: Мнения разделились. Многим показалась нетипичной Romeo y Julieta. Сошлись на оценке – 72 балла.

Артур Шиляев, Москва: На мой взгляд, в линейке Romeo y Julieta есть две  культовые витолы. Первая, без сомнения, – Churchills, а другая, как ни странно, простенькая, невзрачная Cazadores. Поклонников у Cazadores просто колоссальное количество! И ведь далеко не каждая сигара в идеальном состоянии, а проще сказать, что 50% брака, и не тянутся, и наоборот пустые, и покров может быть просто безобразный. А поди ж ты, любители сигар с упорством отделяют зерна от плевел и снова, и снова возвращаются к этой сигаре.

Эдуард Сухарев, модератор Открытых дегустаций Российского сигарного союза: С первой же затяжки сигара пришлась мне по душе. Безумно ароматная и вкусная сигара. Ее надо не курить, а пить мелкими глотками, как хорошее вино. Наслаждение неимоверное. Нотки шоколада, смешанного с ароматом кофе, чувствуются с первого глотка. Сигара прекрасно, легко и ровно тянулась. Дыма, правда, было маловато. Не советую дегустировать ее с крепким алкоголем. Сигара будет хорошим завершением обеда, также можно выкурить и на ужин, не смотря на то, что крепость средняя. Если вы не пробовали еще Romeo y Julieta Cazadores, советую,  она вас не разочарует. 98 баллов.

В мире

Hirochi Robaina, Куба, глава Дома Робайна:  «Я не понял, что я курил. Вообще, я не уверен в том, что это была кубинская сигара. Она перчила горло, ужасно тянулась. Пришлось отрезать часть сигары – ту, в которой была пробка. Не могу ставить оценку за такую сигару.»

Holger Morgenstern, Германия: Мне нравится Cazadores. Курил замечательную сигару 2006 года. Сильный землистый букет. Куба в ее лучшем проявлении. Лучший аромат старой гаваны. Я бы дал ей 97 из 100 баллов.

M. Gerard, Швейцария: 95 баллов.

Сергей Мушлян, Грузия: Мы присуждаем ей 88 балов.

Голуб Шишич, Черногория: Моя оценка 87 баллов.

Кирилл Григорьев, Латвия: Оценка Рижского сигарного клуба — 97 баллов.

Laura ntu, Финляндия: Сигара вкусная. Странно, что я не знала о ней раньше. Я бы поставила сигаре 89 баллов. В Финляндии сейчас трудно курить в удовольствие. Курение запрещено везде. А я вспоминаю своего папу, который курил трубку. Странно, но это никому не мешало – ни мне, ребенку, ни маме, ни соседям, ни рабочим на фабрике, которой руководил папа.

Bohumil Fiala, Чехия,: Когда мы пять лет назад создавали в Праге сигарный клуб, то прокурили практически всю линейку Romeo y Julieta. Формат Cazadores я запомнил как сигару, которую я бы назвал самой классической гаваной. Оценка – 89 баллов.

Willy Alvero Teetz, Испания: Я бы поставил сигаре 89 баллов. Сигара монотонная. Она никогда не была в классической линейке, никогда не относилась к приоритетам Habanos. Может быть, поэтому и не заблистала, и сохранила свой очень кубинский вкус.

Henri de Becassine-Annoi, Бельгия: Спасибо, Андрей-русский друг, что ты опять позвал меня в дорогу. Ставлю 94 балла.

Yiorgos Manesis, Ирландия: 9 человек встретились в Дублине, чтобы покурить Romeo y Julieta Cazadores. Сделав групповую фотографию около статуи Malone на Grafton Street, мы направились в паб с открытой верандой, чтобы насладиться сигарой. Мы все ожидали, что сигара будет крепче, чем она оказалась на самом деле. Ставим 77 баллов.

Mirko Brogioni, Италия: Вы, конечно, знаете две самые главные итальянские сигарные марки. Это тоскана и Romeo y Julieta. Только настоящий итальянец всегда говорит: Julieta y Romeo. Мы любим эту марку и с удовольствием курим. Я оцениваю Cazadores в 90 баллов.

Итак, подведем итоги.

Средний балл по России – 85, по миру — 84.

Оцените статью