Verbindungsloge-392 – новый партнер в Германии

Новости

     Установлены отношения еще с одним сигарным клубом - Verbindungsloge-392 из Германии. Один из активистов этого клуба Хольгер Моргенштерн (Holger Morgenstern) приехал в Москву и встретился с президентом Московского сигарного клуба Андреем Лоскутовым.

     Установлены отношения еще с одним сигарным клубом — Verbindungsloge-392 из Германии. Один из активистов этого клуба Хольгер Моргенштерн (Holger Morgenstern) приехал в Москву и встретился с президентом Московского сигарного клуба Андреем Лоскутовым.

     Хольгер по-немецки обстоятельно подготовился к поездке – побывал на Большой русской сигаре, связался с Мюнхенским сигарным клубом, первым сигарным клубом Германии, с которым Москва установила контакты, созвонился предварительно с несколькими членами президиума Московского сигарного клуба.

     Что же обсуждалось на встрече?

     — Сначала я отвечал на вопросы г-на Моргенштерна, — рассказывает А. Лоскутов. – Его в основном интересовало то, какие сигары курят в Москве, в России, какие предпочитаются страны и форматы, много ли русских девушек курит сигары.

     Хольгер Моргенштерн, по словам А. Лоскутова, произвел впечатление очень грамотного курильщика сигар – он не просто любит сигары, он еще и хорошо знает сигарную тематику, что бывает, согласимся, не часто.

     Что из себя представляет Verbindungsloge-392?

     — Это не совсем обычный сигарный клуб. По крайней мере, совершенно не похожий на традиционные сигарные клубы – такие, например, как Мюнхенский, Хельсинский или наш Московский, — говорит А. Лоскутов.

     В Объединенной ложе (так можно перевести название клуба) около 120 человек. Президент, или, как его назвал Хольгер, «наш король», — Олаф Карпински (Olaf Karpinsky). Он создал ложу четыре года назад – как общегерманский сигарный клуб, в котором не должно быть никакого бизнеса. Здесь только курят сигары.

     Еще одна непривычная черта этого клуба, отрицающего формальные рамки, — это минимум серьезности. Как рассказал Хольгер, при приеме новичка, «старики», пораспрашивав, могут предложить – принять его в клуб и сразу же выгнать – зачем он нам, если пока еще ничего не знает?!

     Судя по уровню сигарной подготовки самого Моргенштерна, в клубе действительно собрались знающие афисионадо. Хольгер впервые закурил в 1989 году на Кубе. Потом пытался вести сигарный бизнес, впрочем, не бросая своей основной профессии – он специалист в области энергетики. Сейчас работает в Швейцарии, неподалеку от Цюриха. На заседания клуба в Германию ездит на машине. Любит курить за рулем – это «украшает дорогу».

     Хольгер Моргенштерн и Андрей Лоскутов договорились начать новый 2009 год с укрепления российско-германского сигарного сотрудничества. Немецкие коллеги готовы посвятить одно из заседаний клуба теме «Русская сигара», для чего в Германию может выехать делегация Московского сигарного клуба.

 

     Петр Волокута

Оцените статью