Второй транснациональный

События

Второй транснациональный сигартестинг прошел одновременно в 13 городах 10 стран мира.

Второй транснациональный сигартестинг прошел одновременно в 13 городах 10 стран мира.

«Инициатором этой международной акции выступила Москва — Российский сигарный союз, — сказал президент РСС Андрей Лоскутов. – Год назад мы обратились к коллегам в России и за рубежом с предложением: в разных странах, в один день, в одно время прокурить одну и ту же сигару».

В 2009-м Москву поддержали семь стран. Тогда сигарой тестинга стала Ramon Allones Specially Selected. Она получила 90 (среднемировой) и 92 (среднероссийский) балла.

Specially Selected от Ramon Allones, как утверждают специалисты, лучшая робуста в мире, но – не самая распространенная. И часть стран тогда не смогла принять участие в тестинге, т.к. не смогли найти у себя этой сигары.

В 2011 году потенциальным участникам транснационального тестинга РСС предложил на выбор две сигары: Trinidad Robusto Extra и H.Upmann Magnum 50.

«Сигары подбирая я, — сказал Артур Шиляев, первый вице-президент МСК. – Исходил из того, чтобы сигара была бы и распространенной, и не самой популярной, и достаточно объемной, чтобы ее курением можно было и насладиться, и обсудить во время этого курения наши сигарные вопросы».

В ходе голосования большинство участников остановились на  Trinidad Robustos Extra. Но и тут не обошлось без критики:

Havaner.guy: «Парни, отличный выбор. Но нас тут так засыпало вашим русским снегом, что до магазина не добраться». Письмо, вероятно, из Англии.

Голубь Шишич, Черногория: «Trinidad у нас вообще нет. Я был в одном магазине – в Подгорице. И звонил в Будву, но этой сигары нет. А у нас только два сигарных магазина в стране. Жалко. Очень хотелось бы плечом к плечу покурить впервые в истории сигару в международной компании. Спасибо за хорошую идею».

Евгений Евстафьев, PKMD-Пражский клуб любителей сигар, Чехия: «Спасибо за приглашение принять участие в этой интересной акции. К сожалению, время ее проведения практически совпало с католическим рождеством, т.ч., даже прочитай я Ваше сообщение в срок, все равно не сумел бы к 27-му организовать членов нашего клуба. Тем не менее, надеюсь на развитие наших отношений, в том числе посредством участия в мероприятиях, организованных Российским сигарным союзом».

Андрей Юматов, председатель Волгоградского областного отделения РСС: «К величайшему сожалению, Trinidad Robusto Extra у нас закончились. А новое поступление будет только в следующем году. Сообщили бы пораньше — успел бы подготовиться к такой замечательной акции!»

Регламент транснационального сигартестинга-2010 был несколько обновлен.

«От прошлого года было два отличия: мы предложили начать прокур в 19.00 по местному времени. И второе – сделать фотографию на центральной площади своего города», — сказал А. Лоскутов.

Как выяснилось, ни первое, ни второе предложение не встретило особой поддержки у большинства участников.

Guy Buscéma, Франция: «В семь вечера у нас уже темно. Мы начнем раньше».

Б.Р., Кемерово: «Я госслужащий. Как-то мне бегать перед зданием администрации и фотографироваться с сигарой не очень подходит. Коллеги меня могут не правильно понять. Я выкурю сигару у себя в кабинете, если не возражаете». 

Москва начала свой прокур на Красной площади. А затем сместилась в ресторан ДК, на Варварке. На нашей фотографии нет только одного участника – Владимира Евланенкова, с которым мы разминулись (мы шли с Красной площади в ресторан, а он – из ресторана на Красную площадь, искать нас).

Сигара курилась удивительно легко: около часа мы курили и обсуждали свои сигарные темы: первую дегустацию 2011 года (она запланирована на 5 января), традиционную староновогоднюю баню (пройдет 13 января), поездку в Кострому (14-16 января), встречу с мэром Волоколамска (5 февраля), поездку на Доминиканский сигарный фестиваль (6-14 февраля). Оля Михайлова, приехавшая в Москву из Мадрида, рассказала, что 2 января в Мадриде вводится тотальный запрет на табакокурение, никто не ожидал, что самая сигарная страна мира – Испания – уступит международному нажиму и сдастся.  

В Москве к зачету было принято 17 оценок. Средний бал – 91.

Сергей Мушлян, Тбилиси: «Покровный лист светло-желтого цвета, морщинистый, довольно плотная скрутка. Прекрасно раскуривается, пепел идеально серого цвета. В незаженном виде обладает древесно-прянным вкусом, великолепная тяга, равномерно курится, но вначале имеет горьковатый вкус, затем он исчезает и  становится все мягче, во второй трети появляется вкус, похожий на миндаль, и отдает сладкостью. Вкус во рту после курения просто восхитительный, удивительный аромат. Я знаю, что это за аромат, но никак не могу вспомнить. В общем, сигара оставила очень хорошее впечатление (кстати, я ее курил впервые). Моя оценка – 85. Эта сигара, наверно, было сделана для третьих стран, т.к. покровной лист не годился, но табак и тяга превосходные».

Guy Buscéma, Франция, президент сигарного клуба L’Aficion du Havane: Прежде всего хотелось бы поблагодарить президента Российского сигарного союза — мистера Андрея Лоскутова за предоставления мне возможности и наслаждения участвовать в ежегодном транснациональном сигарном тестинге и поделиться с моими русскими коллегами афисионадо. Наш клуб L’Aficion du Havane был создан мной в 1994, тут в Calvisson. В маленьком городке-деревне на юге Франции. Сейчас нас 38 членов клуба, все мы люди, которые наслаждаются и любят курить великие гаваны в сочетании с хорошими винами и продуктами. А теперь стоит приступить к анализу Trinidad Robusto Extra. Эта сигара хорошо сделана и классно выглядит. Покровник — красивый colorado shade и аккуратная шапка. В холодном курении чувствовались деревянные нотки с оттенком скотного двора в послевкусии. Первая треть началась с легких ноток приправ, дерева, крем-кофе, которые быстро двигались к темному кофе. Вторая треть — потрясающий вкус сухофруктов, зеленого чая, кожи и легкий привкус зеленого перца. Последняя треть оставила долгое послевкусие животных оттенков, а также кожи и мускуса. Я бы сказал, что Robusto Extra —  это сигара мачо, с полным вкусом, очень настойчивым и постоянно присутствующим. На мой взгляд, эта сигара должна быть более кремовой и округлой (в плане вкуса), ну а так, сигара богатая и сильная, она отлично понять, что за сигара — Trinidad. Я бы поставил Trinidad Robusto Extra  93 балла». 

Дмитрий Шлаен, президент Уральского сигарного клуба: «Уральский сигарный клуб протестировал сигары Trinidad Robusto Extra. Судя по маркировке на коробке, сигары произведены в апреле 2009 года. Код фабрики OUS. Все протестированные сигары имели отличную конструкцию и тягу. Проблем с горением не было. Гамма сигары пряная, с оттенками древесины и специй. У большинства сигар динамика была минимальной. В оценке крепости мнения дегустаторов разошлись: от  ниже средней до средней. В качестве напитка сопровождения был выбран сладкий херес Harveys Bristol Cream. Сочетание с сигарой признано удачным. Всего учтено девять оценок: 85, 82, 83, 85, 85, 83, 86, 89, 92. Средняя — 85».

Хольгер Моргенштерн, Швейцария: «Сделали это! Прокурили сегодня выпущенную в 2008 году  Trinidad Robusto Extra. Это одна из самых любимых мною сигар. Взяв ее в руки, я говорю: WOW! Курение происходило на балконе – на фотографии вы можете видеть горы и снег. Сигару я соединил с большим стаканом Pampero Aniversario. Рейтинг получился огромный – 98. Был небольшой недостаток – лопнувший покровник, т.к. на улице сегодня минус 12 градусов».

Ханну Нооминен, Финляндия: «Я курил сигару у себя дома, на хуторе. Хорошо, что сигара оказалась в моем хьюмидоре – до ближайшего города от меня 45 километров, а до ближайшего города с сигарным магазином 230. Курия я дома, у камина. Обычно моя дорогая жена не разрешает мне курить дома. Но на сей раз мне сделано благосклонное исключение. Во-первых, потому что на улице ветрено (курить в мороз еще как-то можно, пробовали, но если к морозу еще и ветер — лучше даже не выходить). Но главное потому, что это не просто курение, а курение одномоментное и солидарное. Мне бы хотелось на будущее, чтобы мы смогли друг друга видеть во время курения. Ведь есть skype, который мы можем использовать, наслаждать сигарой и общением друг с другом. Сигаре я выставляю высокий балл – 95. Хочу, чтобы вы, международные коллеги, отметили вклад в это дело и моей жены – ее зовут Лена».

Sergio, Норвегия: «Странно, что я прежде так мало уделял внимания Trinidad. Курение этой Robustos меня просто потрясло. Это, конечно, идет от качества сигары. Но есть еще один момент. Обычно мы курим с приятелями. В этот раз они (два моим товарища) дали подтверждения приехать, но из-за погодных условий не смогли. Я курило один. И сосредоточился только на сигаре. Меня удивил ее объемный вкус. Это какая-то органная месса! Так торжественно и сильно. Просто мощная сигара. 97 баллов. Хорошая идея. Хорошая сигара. Давайте продолжать. Информируйте о других совместных курениях. Это нас всех сплачивает». 

PhD Neundorf, Германия: «Приглашение пришло поздно – наш администратор клуба переслал его членам совсем перед тестингом. Участвовало три человека. Средняя оценка 93 балла». 

 J-H. Ortiz, Испания: «Мы курили Trinidad Robusto Extra и беседовали о невеселом: мы начинаем 2011 год в ситуации нового закона, который запрещает курение в Испании везде и ограничивает даже в специализированных сигарных клубах. Не знаю, как это грустное настроение отразилось на сигаре, но мы поставили Trinidad Robusto Extra 92 балла. Как, интересно, ее оценили в других странах?». 

Ракеш, Индия: «Спасибо за приглашение к сигарному тестингу, которое я получил от владельца сигарного магазина. Trinidad замечательная марка, с которой знакомы все прогрессивные курильщики. Я затруднился с оценкой сигары в следствии непонятности 100-балльной системы, у нас так не принято. Моя оценка может не соответствовать принятым в международном регламенте сигарного тестинга. После данных оговорок называю оценку: 87».

 Б.Р., Кемерово: «От сигары получил удовольствие – медленное курение, красивый пепел, ничем не затрудненная тяга, длинный вечер после тяжелого и наряженного 2010 года. Закончились дела, никто не звонит, никто не шуршит по коридорам за дверью. 95 баллов!»

Павел Королев, Костромской сигарный клуб: «Это одно из первых наших мероприятий. В тестинге приняли участие шесть членов КСК. Выставлены следующие
оценки: 92, 91, 73, 75, 85, 90 баллов. Средний балл – 84».

Из США получено письмо от S.y.s., которое по размеру больше, чем все, что написано в этом отчете участниками из всех других стран. О сигаре в письме немного, в основном – о президенте Обаме и о том, как обманулись американские избиратели. Сигарный портал – неполитическое издание. Мы опускаем большую часть письма: «Для нас, в США, все дегустации кубинских сигар – слепые. Так как купить гаваны можно, но они будут без бантов. Над этим анахронизмом уже давно все смеются. И вопрос не в том, что американскому народу нужны гаваны. Нам нужна правда. Если нельзя – то нельзя. Эти мысли о несерьезности происходящего особенно остры сейчас, когда видишь перед собой нынешнего мало серьезного американского президента. Дело не в его ляпсусах. Вроде «Я уже побывал во всех 57 штатах» (если это, конечно, не фрейдистская оговорка – ведь на свете на самом деле существует образование из 57 государств и называется оно Организация Исламская Конференция). Занятно прозвучал в его исполнении и «австрийский язык», на котором, Обама убежден, разговаривают жители Австрии. Объясняя трудности ведения войны в Афганистане, он упомянул о нехватке арабских  переводчиков. Вот удивились афганцы, узнав, что они общаются между собой на арабском языке. Во время предвыборной кампании будущий президент оправдывал свое отставание от Хиллари Клинтон в Кентукки тем, что она родом из «соседнего» штата Арканзас. Давно ли он глядел на карту Америки? А как насчет такого перла: «В этот День поминовения, когда мы чтим память долгой череды павших героев – и многих из них я вижу в этой аудитории…». В разгар экономического кризиса он с упоением предается изнеженности нравов: бесконечные вылазки на поле для гольфа и баскетбольную площадку, походы на спортивные мероприятия и по ресторанам, музыкальные суаре и просто гулянки в Белом доме, кулинарные изыски, регулярные поездки на отдых на модные курорты, увенчавшиеся испанским вояжем первой леди в сопровождении четырех десятков «ближайших подруг»… Зачем так раздражать людей?

Людовик XIV объяснял приближенным, что он не имеет права оскорбить лакея, ибо тот не может потребовать от монарха сатисфакции. А ведь король был менее зависим от благосклонности своих подданных, ему не нужно было добиваться расположения избирателей.

Добавьте к этому поразительное невежество Обамы во всем, что касается реальной экономики (впрочем, тут можно найти смягчающее обстоятельство: в вузе ему забивали голову марксистской политэкономией, не имеющей ничего общего с реальностью, а ведущие антимарксистские экономисты Мизес и Гайек писали на «австрийском» языке, которым Обама, как мы знаем, не владеет)…

Слепая дегустация нашего президента оказывается не в его пользу. Мы прозреваем! Слепая дегустация той сигары, которую я выкурил, гораздо интереснее. Поставил бы 100 баллов. Но! Закрадывается сомнение – а не «австрийская» ли сигара (если есть такие)? Не обманулся ли я, как американский избиратель? Осторожно ставлю 90».

Что ж, подведем итоги. Участники второго транснационального сигартестинга поставили Trinidad Robusto Extra –
91 балл (среднемировой),
89 баллов (общероссийский),
91 балл (московский).

 

 

Ульяна Селезнева,
Алексей Нехорошев (фото в Москве)

 

 

Грузия

Екатеринбург

Москва

 

 

Франция

Швейцария

Оцените статью