Человек с сигарой. Сергей Бондарчук

Человек с сигарой

  Фильмы, созданные им, - «Судьба человека», «Война и мир», «Ватерлоо», «Они сражались за Родину» - вошли в «золотой фонд» отечественного кино.

 

  Фильмы, созданные им, — «Судьба человека», «Война и мир», «Ватерлоо», «Они сражались за Родину» — вошли в «золотой фонд» отечественного кино. 94 года назад, 25 сентября 1920 года, в селе Белозерка Одесской области родился советский актер, режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР Сергей Бондарчук, отец российского режиссера, актера и продюсера Федора Бондарчука.
  Сергей Бондарчук был заядлым курильщиком – курил много, курил и сигареты, курил и сигары, курил и трубку. В одном из своих интервью Федор Бондарчук рассказывал о пристрастии своего отца:
  «Он много лет собирал трубки, после него осталась громадная и совершенно уникальная коллекция. Есть трубки каменные, инкрустированные, из морской пенки, из початков кукурузы и Бог знает, из чего еще… Кроме трубок, отец не упускал случая привезти из-за границы хорошие сигары. Однажды гостил на Кубе и получил в подарок от Кастро изготовленные специально для Фиделя сигары. Потом отец ехал на поезде из одного кубинского города в другой и курил эти сигары. По рассказам, весь вагон с благоговением следил за эти действом. Когда отец рассказывал эпизод с поездом, я представлял у него в зубах огромнейшую, совершенно необычную сигарищу. Отец говорил, что изготовители сигар смачивают табачные листы собственной слюной, а затем скручивают их на коленке, и я живо рисовал эту картину… Как бы там ни было, но факт остается фактом: у отца имелись сигары от Кастро. Мне всегда нравился ореол загадочности, который окружал процесс курения сигар. Было в нем что-то романтическое».
  Жизнь Сергея Бондарчука многие назвали бы счастливой: снялся в главной роли в картине «Тарас Шевченко» — получил премию в Карловых Варах. Сталин, увидев фильм, был так впечатлен, что тут же присвоил актеру звание народного артиста СССР. Бондарчук стал самым молодым народным кинематографистом…
  За свой режиссерский дебют – фильм «Судьба человека» — получил Ленинскую премию и Большой приз Московского кинофестиваля. А за эпопею «Война и мир» — «Оскара»…
  А в конце жизни Сергей Бондарчук написал в своем дневнике: «Я не видел, как выросли мои дети, я не похоронил отца, мать, я не знаю, что такое внуки, я все положил на алтарь этого искусства иллюзиона. Правильно ли я жил?..»
  Ради сцены Бородинской битвы в «Войне и мире» Сергей Бондарчук добился 15-тысячной массовки! У каждого из участников баталии был исторический костюм, оружие. На Старой Смоленской дороге соорудили целую деревню. На «бой» было потрачено 23 тонны взрывчатки и 40 тысяч литров керосина. Такой массовой сцены советское кино больше не знало.
  Нагрузки дали о себе знать – во время работы над картиной «Война и мир» у Сергея Федоровича остановилось сердце. Тогда врачам удалось его спасти.
  В 90-х годах С. Бондарчук заключает договор с итальянской компанией на совместную съемку «Тихого Дона». В свойственной ему эпической манере отснимает весь материал и приступает к монтажу. Пока он выбивал у итальянских партнеров деньги на завершение проекта, те по всему миру давали рекламу якобы уже готового фильма российского режиссера. Сергей Бондарчук пытался провести пресс-конференцию, чтобы все разъяснить. Но не успел. 20 октября 1994 года он умер в Москве. Инфаркт… Только в 2006 году «Тихий Дон» закончил сын Сергея Федоровича – Федор Бондарчук.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью