Человек с сигарой. Андрей Краско

Человек с сигарой

  Его знают по ролям в фильмах «Национальный агент безопасности», «Бандитский Петербург», «Особенности национальной охоты (рыбалки)» и многим другим. Вчера, 10 августа, исполнилось 57 лет со дня рождения актера театра и кино Андрея Краско.

 

  Его знают по ролям в фильмах «Национальный агент безопасности», «Бандитский Петербург», «Особенности национальной охоты (рыбалки)» и многим другим. Вчера, 10 августа, исполнилось 57 лет со дня рождения актера театра и кино Андрея Краско.
  Как о нем пишут СМИ: «Краско был одним из самых востребованных актеров кино и ярчайшим представителем Петербургской актерской школы. Но его путь в кинематографе отнюдь не был прямым. Прошло немало лет, прежде чем он стал популярным актером. К сожалению, слава, признание и известность пришли к нему поздно – уже после сорока лет».
  Андрей Краско был заядлым курильщиком. Очень много курил сигар – за вечер мог выкурить до нескольких штук подряд. Предпочитал крепкие сигары. В своих интервью он часто говорил, что сигары – его слабость. Но из-за плотного графика и бесконечных гастролей Андрей Краско не мог себе позволить курить сигары часто, а потому курил и много сигарет. В одной из своих бесед с журналистом он сказал:
  «Я вообще такой человек, которого очень сложно загнать в какие-либо рамки. Я живу по своим правилам. У меня с этим всегда были нелады и до сих пор остаются. Скажем, я очень люблю курить. Всю жизнь этим занимаюсь, и это одно из последних удовольствий, которое у меня осталось в жизни. А курить разрешают не везде. Поэтому у меня даже в договоре написано, что в машине, которая доставляет меня на съемочную площадку, можно курить. Я внес этот пункт после того, как однажды в Краснодаре водитель мне этого не разрешил. Я просто вышел и попросил найти мне другую машину».
  Андрей Краско родился 10 августа 1957 года в Ленинграде, в семье театрального актера. В школьные годы занимался в Театре юношеского творчества. А после окончания школы поступил в Ленинградский институт театрального мастерства на курс Аркадия Кацмана и Льва Додина.
  В 1979 году после окончания вуза по распределению отправился в Томский ТЮЗ, где проработал больше года, сыграв за сезон в девяти спектаклях. Там, по словам самого актера, он приобрел потрясающую профессиональную закалку. В том же году дебютировал в кино эпизодической ролью в фильме «Личное свидание».
  В начале восьмидесятых Краско принят в Ленинградский Ленком. Первой и на долгие годы единственной серьезной театральной работой для актера была главная роль в спектакле «Кукарача», премьера которого состоялась в 1982 году.
  После службы в армии, не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию. Затем снялся в эпизодических ролях в картинах «Прорыв» и «Псы» Д. Светозарова. Первая настоящая работа в кино — роль провинциального следователя в фильме Павла Лунгина «Олигарх». Причем все произошло случайно. На роль был утвержден другой актер, но он по какой-то причине не смог приехать на съемки. Фильм критики ругали, но при этом все отмечали блестящую работу Краско. Его стали приглашать сниматься, а после роли в сериале «Агент национальной безопасности» Краско приобрел широкую известность. В одночасье он стал одним из самых популярных и востребованных актеров.
  Краско играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука. Снимался и в сериалах, и в полнометражных фильмах. Всего в фильмографии актера более 80 ролей, среди самых известных – в картинах: «Афганский излом» (1991), «Операция «С Новым годом!»» (1996), «Особенности национальной рыбалки» (1998), «Блокпост» (1998), «Болдинская осень» (1999), «Сёстры» (2001), «Олигарх» (2002), «72 метра» (2004), «9 рота», «Жмурки», «Турецкий гамбит» (2005), «Сволочи» (2006), «Любовь-морковь» (2007) и многих других, а также в сериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Агентство», «Участок», «Каменская», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Диверсант», «Брежнев», «Гибель империи», «Доктор Живаго», «Есенин», «Охота на изюбря», «Группа «Zета»»…
  Не оставлял Краско и работу в театре. В «Приюте комедианта» он сыграл в спектаклях «Собачий вальс» (постановка имела успех, а работа актера была отмечена критикой) и «Москва-Петушки», на сцене Театра им. Комиссаржевской играл в постановке Валерия Гришко «Андорра», а также в антрепризах — «Смерть Тарелкина», «Мужчины на час». Одно время на канале «Культура» Андрей вел программу «Кто в доме хозяин», а на канале СТС передачу «Арсенал». К сожалению, из-за большой занятости актеру пришлось от этого отказаться. В последние годы в основном снимался в кино.
  Умер Андрей на съемках фильма «Ликвидация». Он почувствовал себя плохо еще по пути в Одессу, где снимался фильм. Съемки отложили, но актеру становилось только хуже. Он скончался по пути в больницу 4 июля 2006 года. Андрей Краско похоронен на кладбище в Комарово под Петербургом. Жизни и творчеству актера посвящены документальные фильмы, в 2009 году в Санкт-Петербурге был создан Благотворительный Фонд поддержки молодежи и ветеранов театра и кино имени Андрея Краско.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью