Человек с трубкой. 38-й президент США

Человек с сигарой

  Он прожил 93 года, больше, чем любой другой президент Соединенных Штатов Америки, хотя и был одни из немногих руководителей страны, любящих курить трубку. Сегодня, 14 июля, исполняется 101 год со дня рождения Джеральда Рудолфа Форда, 38-го президента США...

 

  Он прожил 93 года, больше, чем любой другой президент Соединенных Штатов Америки, хотя и был одни из немногих руководителей страны, любящих курить трубку. Сегодня, 14 июля, исполняется 101 год со дня рождения Джеральда Рудолфа Форда, 38-го президента США, американского государственного деятеля.
  Джеральд Форд всегда курил трубку в свободное время, утверждая, что умеренное курение оказывает благоприятное влияние и расслабляющее действие. Джеральда Форда даже на фотографиях и картинах редко изображали без трубки. Как говорят источники разного времени, он отдавал предпочтение трубочным табакам, выпускавшимся некогда знаменитым брендом «House of Windsor».
  Как-то Джеральда Форда спросили, как он хотел бы видеть себя в истории, и он ответил, как «славного парня, который оставил Белый дом в лучшем состоянии, чем то, в котором он его обнаружил».
  Джеральд Рудолф Форд родился в 1913 году в Гранд-Ренидсе, Мичиган. Рос в строго религиозной среде и изучал юриспруденцию в Йельском университете. После второй мировой войны, которую он офицером с высокими наградами провел на авианосце в Тихом океане, пошел в политику.
  В 1948 году избран в палату представителей от округа в Мичигане, где к 1965-му поднялся до лидера фракции республиканцев. К своим 59 годам имел незапятнанную репутацию и обладал богатым политическим опытом. В 1973 году Ричард Никсон назначает Форда вице-президентом США после отставки Спиро Агню. Менее чем через год, 9 августа 1974-го, Джеральд Форд вступил уже на пост президента США, когда в отставку подал сам Никсон в связи с расследованием уотергейтского скандала.
  В большей степени, чем другие вице-президенты, которые неожиданно выдвигались на высшую должность, Форд считался переходным президентом, по крайней мере, до тех пор, пока в результате выборов не приобрел собственный мандат.
  Однако, когда в сентябре 1974 года Форд помиловал Никсона без признания тем своей вины, его действия подверглись резкой критике, а в прессе активно обсуждалось подозрение в закулисной сделке.
  Джеральд Форд побил рекорд, ранее принадлежавший Рональду Рейгану, и стал самым долгоживущим президентом США. Умер Джеральд Форд 26 декабря 2006 года.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью