Человек с сигарой. Чарли Чаплин

Человек с сигарой

   Он сам снимал фильмы, сам в них снимался, писал для них сценарии и музыку. Он сумел стать не просто легендой черно-белого немного кино, но и кинематографа в целом. Сегодня, 16 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения великого комика, актера, сценариста и поклонника сигар Чарли Чаплина.

 

   Он сам снимал фильмы, сам в них снимался, писал для них сценарии и музыку. Он сумел стать не просто легендой черно-белого немного кино, но и кинематографа в целом. Сегодня, 16 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения великого комика, актера, сценариста и поклонника сигар Чарли Чаплина.
   О вкладе в развитие культуры сигарокурения, а также знаменитом «сигарном завещании» Чарли Чаплина Сигарный портал уже рассказывал. Поэтому сегодня мы познакомим вас с краткой творческой биографией знаменитого актера черно-белого кино, в котором он неизменно появлялся с сигарой.
   Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин (полное имя актера) родился 16 апреля 1889 года в Великобритании в семье артистов. В возрасте десяти лет он дебютировал на сцене Мюзик-холла. Чарли Чаплин увлекался пантомимой, был талантливым артистом этого жанра, благодаря чему ему выпал шанс поехать на гастроли в США, где его заметил режиссер М. Сеннет, предложивший принять участие в съемках короткометражных фильмов.
   В 1914 году состоялся дебют Чарли Чаплина в игровом полнометражном кино – «Прерванный роман Тилли». А в 1915-м он снялся в своем короткометражном фильме «Бродяга», в котором предстал в образе бродяги, ставшего в дальнейшем символом немого кино. Кстати, в 2012 году знаменитые трость и котелок Чарли Чаплина были проданы за 62,500 долларов на аукционе Bonhams , проходившем в Лос-Анджелесе. На бамбуковой трости есть надпись черными чернилами с инициалами актера (и его персонажа) и дата – «CCLT 36» (Charlie Chaplin Little Tramp – Чарли Чаплин Маленький бродяга).
   В 1916 Чаплин расстался с кинокомпанией М. Сеннета, стал сам снимать фильмы, используя свой образ бродяги с тростью. Первой полнометражной кинолентой стал «Малыш», вышедший в 1921 году.
  «Бродяга» продержался на киноэкранах мира почти два десятилетия. Следующий шедевр Чаплина вышел в 1925 году – «Золотая лихорадка». Затем был «Цирк» (1928 г.) и «Огни большого города» (1931). В 1936-м на экраны вышли «Новые времена», ставшие одним из последних успешных фильмов с его участием. К этому времени кино перестало быть немым, появился звук. И в 1940 году, во время первых театральных действий Второй мировой войны, Чарльз Чаплин снял свой первый звуковой фильм «Великий диктатор», который был успешным, но скандальным, так как эта кинолента высмеивала фашистскую Германию и ее диктатора Адольфа Гитлера. В последствии фильм наделал много шуму, а сам Чаплин после Второй мировой войны, сказал, что не стал бы снимать такой фильм, если бы знал, что произойдет в последующие годы.
   В 1952 году Чаплин снимает драматический фильм «Огни Рампы». В этом же году великий актер отправляется на премьеру этой киноленты в родную Англию, и больше не возвращается. Американские власти запретили Чаплину въезд в США, обвинив его в сочувствии коммунизму. Поэтому Чарльз вместе со своей семьей поселился в Швейцарии. Там он и поставил свой последний фильм «Графиня из Гонконга» с участием Софи Лорен и Марлон Брандо.
   В 1972 году Чаплину выдали временную визу на посещение США, чтобы он присутствовал на церемонии награждения американской киноакадемии. Ему вручили почетный Оскар за вклад в киноискусство.
    В 1977 году, в возрасте 88 лет, Чарли Чаплин скончался во сне.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью