Омск. Сигарный эксперимент

Новости

  Хочу начать свой отчет о прошедшем в Омском сигарном клубе вечере со слов благодарности нашему гостю Игорю Моисееву за посещение Омска и за встречу, проведенную с омскими афисионадо.

 

  Хочу начать свой отчет о прошедшем в Омском сигарном клубе вечере со слов благодарности нашему гостю Игорю Моисееву за посещение Омска и за встречу, проведенную с омскими афисионадо. Еще хотелось бы поздравить нашего друга Александра Пенькова с рождением третьего сына!
  В конце 2014-го Омское отделение Российского сигарного союза провело свое последнее в уходящем году заседание. Гвоздем вечера стал профессор Игорь Моисеев, руководитель Погарской сигаретно-сигарной фабрики, которой в 2015-м исполняется 100 лет. Игорь Моисеев привез с собой не мало ароматных угощений из Погара, больше предназначенных для любителей трубки, чему они и были безмерно рады. Для курильщиков сигар Игорь Моисеев приготовил слепой прокур одновременно двух сигар, которые назывались просто «1» и «2». Омский сигарный клуб для этого вечера и нашего гостя приготовил другие витолы – первые именные сигары «Кобзон 119» формата Черчиль.
  Рассказ нашего гостя был очень содержательным, участники вечера задавали много вопросов, каждый из которых получил ответы. Пересказать то, чем с нами поделился Игорь Моисеев, а именно о технологиях производства табачной продукции, – очень непростая задача – много интересного и все с научной точки зрения.
   Отзывы о прокуренных в этот вечер сигарах:
  Арам: «№ 1 – сладкий приятный вкус, но однообразный. Картину портит затрудненная тяга, что вызывает усталость. № 2 – по сравнению с предыдущим образцом – у этой сигары хорошая и плотная скрутка, легкая тяга. Вкус легкий и ненавязчивый. Мои предпочтения – сигара № 2».
 Андрей: «№ 1 – холодная тяга, впечатление что сигара соусированная. Горячая тяга такое же впечатление – сигара соусированная. Скрутка хорошая, тяга средняя. Соусированные не люблю, потому 74-75 балла. № 2 — холодная тяга невнятная, горячая – легче средней, пепел рыхлый. Яркого вкуса нет, развития нет».
  Всеволод Топонаров: «№ 1 – создает впечатление ароматизированной сигары с хорошей скруткой, но не очень простой тягой. Ровная мягкая с фруктовым ароматом – это и создает впечатление, что табак ароматизирован. № 2 – более оптимальная тяга, чистый вкус, наверняка табак доминиканский, нравится больше образца № 1. Также можно сказать, что № 2 – ровная, мягкая без каких-либо изысков, но и без неприятных сюрпризов».
  Павел Мыкало: «№ 1 – вкус неяркий, проблемы с тягой, потому не получаю удовольствия. № 2 – мне понравилась сигара больше, приятное легкое удовольствие».
  После обмена мнениями, с удивлением узнали от Игоря, что сигара № 1 не ароматизирована, это сигары с начинкой из доминиканского табака. Что именно это за витола, я узнал от Игоря немногим позже из его письма, это были сигары Погарской сигаретно-сигарной фабрики Cherokee Premium, изготовленные полностью вручную из цельных табачных листьев, Corona Especial и Robusto. 
   № 1 – Corona Especial (142 х 46 RG)
   Состав табаков:
   — начинка: смесь доминиканских Piloto Cubano Seco и Ligero и никарагуанского Seco (Jalapa).
   — связующий лист: доминиканский Piloto Cubana.
   — покровный лист: эквадорский Connecticut Shade Grown.
   № 2 – Robusto (129 х 52 RG)
   Состав табаков:
  — начинка: смесь никарагуанских Seco и Ligero (Jalapa), бразильского Mata Fina и доминиканского Piloto Cubano Ligero.
   — связующий лист: никарагуанский Banda Seco Grande (Jalapa).
   — покровный лист: эквадорский Connecticut Shade Grown.
  Хотелось бы еще сказать несколько слов о «Кобзон 119», к сожалению, мы пришли к выводу, что сигара себя изжила. Это был первый наш прокур сигар, созданных в рамках Национального сигарного проекта «Великие имена – великие сигары». И это был интересный эксперимент.

   Всеволод Топонаров,
   руководитель Омского отделения Российского сигарного союза,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью