Сигара в Ставрополе

Записки афисионадо
           2012 год мы с Юлей начали в моём родном городе Ставрополе. Кроме стандартной программы - визитов к родным и друзьям детства – решили встретиться с представителем РСС в Ставрополе, президентом Ставропольского сигарного клуба Александром Горбуновым. Он однажды уже принимал московскую сигарную делегацию, но мне тогда присоединиться не удалось.

           2012 год мы с Юлей начали в моём родном городе Ставрополе. Кроме стандартной программы — визитов к родным и друзьям детства – решили встретиться с представителем РСС в Ставрополе, президентом Ставропольского сигарного клуба Александром Горбуновым. Он однажды уже принимал московскую сигарную делегацию, но мне тогда присоединиться не удалось.
          Мы встретились с Александром Горбуновым вечером в ресторане «Лесная поляна» (подпольная кличка «Вдали от жён»), который я знаю еще с конца 80-х годов прошлого века. Саша пришёл уже в разгар застолья и удивил меня своим строгим отношением к Рождественскому посту. Закурили Padrino от Робайны, поболтали, договорились встретиться на следующий день у него дома, где он готовит нечто удивительное по случаю окончания поста.
          Предварительно я спросил у Александра, где в Ставрополе лучше всего взять сигары, так как мои как-то очень быстро закончились. Он посоветовал магазинчик на втором этаже торгового комплекса «Галерея», в самом центре города напротив площади Ленина. К сожалению, продавец в магазине отсутствовал, но у меня была возможность рассмотреть ассортимент в хьюмидоре. В основном, это доминиканские и никарагуанские сигары, в том числе известных кубинских марок (кстати, и спорная Cohiba, которая никак не может быть наследницей дореволюционных брендов). Куба представлена, но очень слабо. Выбрав Perdomo Champagne Noir Churchill, я так и не смог ее купить, так как Саша уже вызванивал меня с аргументацией, что «всё остывает, а хозяин сам всё привезёт».
           Нам с Юлей очень понравился уютный и тёплый дом семьи Горбуновых, где, кроме нас, было полно гостей, но за столом никому не было тесно. Рождественская ёлка сияла огнями, а Саша оказался искусным кулинаром, он угощал нас замечательным шулюмом, сваренным на костре, и бараниной, приготовленной по какому-то абсолютно фантастическому рецепту (блюдо готовилось с трёх часов утра). Наевшись так, что слово «мур» уже приходилось выговаривать по слогам, мы спустились в подвальное помещение дома – и я понял, где сейчас расположен Ставропольский сигарный клуб. Помещение с отличной вытяжкой, уютное, с массой сигарных и алкогольных аксессуаров, комфортных диванчиков и кресел, отличным биллиардным столом и великолепным рабочим столом хозяина в углу. Кстати, мы подарили Александру для его коллекции околосигарных предметов дизайнерское мыло от Юли с символикой Московского сигарного клуба, которое было новогодним подарком членам МСК на вечеринке сигарного Нового года.
           За дружеской беседой нами были выкурены Perdomo Champagne Noir Churchill, которые действительно нам были привезены хозяином магазина, под аккомпанемент  отличного виски Talisker. К чаю подали замечательное домашнее малиновое варенье «от тёщи», которое очень понравилось Юле. За разговором было поднято много серьёзных тем, но мне хочется поделиться одним важным выводом, который я сделал для себя в результате этой беседы.
           Так вот, сигара – это показатель стабильности в политике и экономике страны. Курят сигары уверенные в завтрашнем дне люди. Падение же потребления сигар есть показатель регресса, стагнации во всех областях жизни. И действительно, у человека, озабоченного кучей проблем нет ни желания, ни времени выискивать оттенки букета, вкусо-ароматические составляющие сигары. Это, как в пирамиде Маслоу, — забота о хлебе насущном не позволяет нам подняться ввысь.
           И ещё один важный для себя вывод я сделал, вернее, подтвердил в очередной раз уже существующую  аксиому – сигары курят очень хорошие люди.

           Алексей Апальков,
           Ставрополь-Москва
           фото автора


Оцените статью