Очень «Бархатный шансон–2010»

Записки афисионадо

Летим в Грецию. Работать – Радио Шансон пригласило нас с Юлей на юбилейный фестиваль «Бархатный Шансон». И немного отдохнуть.

Летим в Грецию. Работать – Радио Шансон пригласило нас с Юлей на юбилейный фестиваль «Бархатный Шансон». И немного отдохнуть.

Под «Бархатный Шансон-2010» отведена сентябрьская неделя и отель «ALDEMAR OLYMPIAN VILLIGE, 5*» на полуострове Пелопонес. Регион Илия — это часть Греции, которая известна больше всего Древней Олимпией, здесь проходили первые Олимпийские игры. Мы не преминули побывать там, где соревновались первые олимпийцы, где древние развалины насквозь пронизаны ветром времени и каждый камень имеет свою историю.

Смотреть – так смотреть. И мы на один день оторвались в Афины, чтобы потрогать ногами историю. Акрополь, Парфенон, Храм Зевса, древний театр, в котором до сих пор за честь считают выступить самые великие артисты. И, наконец, тот холм, на котором родилась демократия, – агора. Все это действительно надо увидеть каждому – колыбель нашей цивилизации.

А сам фестиваль подарил ежевечерние концертные программы с участием Михаила Шуфутинского, Вики Цыгановой, Сергея Трофимова, Елены Ваенги, Юрия Гальцева, Александра Кальянова и других известных шансонье. Несмотря на мою невеликую любовь  собственно к шансону как направлению музыки, я сделал для себя грандиозное открытие: Елена Ваенга. До её концерта на «Бархатном Шансоне» я даже не знал, что есть такая певица — она великолепна, необычна и обладает бешенной энергетикой. Она напомнила мне конец 90-х — появление Земфиры. Очень понравилась работа Вики Цыгановой, действительно на «пятёрочку», а их трогательные отношения с мужем Вадимом растопили лёд на сердце даже такого закоренелого циника, как я. И ещё меня удивил Шуфутинский – я не буду рассказывать про то, как он выступал, это было здорово и качественно. Но удивил он меня не этим: я попросил нашу знакомую, бравшую у Шуфутинского интервью, попросить написать автограф моему отцу. Я придумал текст этого автографа — «Генералу авиации от генерала шансона». Но Шафутинский написал: «Генералу авиации от шансонье Шуфутинского». И пояснил: генералом шансона себя не считает.

Разумеется, было солнце, было очень солёное Ионическое море, казачьи песни в лобби-баре и ночные купания под звёздами, была великолепная прибрежная деревенька Котикуло, лавки в которой работают только по приходу парохода, а в остальное время у них сиеста. Тем не менее, нам удалось на берегу в таверне отведать замечательные стейки из меч-рыбы и вкуснейшую барабульку. А в одном случайно открытом магазине я обнаружил тоскану – ориджинал и антику. Разумеется, весь скромный запас тосканы был мной скуплен.

На каждый вечер у меня была запланирована своя сигара, но планы были реализованы только на 90 процентов, так как CohibaBehike я привёз с собой. Не было такого настроения, чтобы курить сей шедевр сигарного дела. Но SirWinston от Н.Upmann, Montecristo OpenEagle, домашняя Робайна, SanCristobaldelaHabanaMercado, равно как и несколько обеденных пантанел PorLarranaga, оставили свой пепел на земле древней Греции.

И, разумеется, тоскана — в климате Средиземноморья она курится особенно приятно.

 

Алексей Апальков

Оцените статью