В гостях у Дона Алехандро

Записки афисионадо

     Это моя вторая поездка на Кубу, основной целью которой было посещение мест кубинской революции и кубинской сигарной индустрии. Маршрут проходил через следующие города и провинции Кубы: Гавана - Плайя-Ларга - Плайя-Хирон - Сьенфуэгос - Тринидад - Санкти-Спиритус - Сьего-де-Авила - Камагуэй - Морон - Кайо-Коко - Кайо-Гильермо - Кайо-Санта-Мария - Санта-Клара - Матансас - Варадеро - Пинар-дель-Рио - Гавана. Мне пришлось проехать практически три тысячи километров.

     Это моя вторая поездка на Кубу, основной целью которой было посещение мест кубинской революции и кубинской сигарной индустрии. Маршрут проходил через следующие города и провинции Кубы: Гавана — Плайя-Ларга — Плайя-Хирон — Сьенфуэгос — Тринидад — Санкти-Спиритус — Сьего-де-Авила — Камагуэй — Морон — Кайо-Коко — Кайо-Гильермо — Кайо-Санта-Мария — Санта-Клара — Матансас — Варадеро — Пинар-дель-Рио — Гавана. Мне пришлось проехать практически три тысячи километров.

     Для тех, кто на Кубе не был, могу лишь сказать: второго такого места в мире не существует.

     Отдельным этапом моей поездки на Кубу была встреча с легендарным Алехандро Робайна. За организацию данной встречи отдельное спасибо Андрею Лоскутову. На плантации Дона Алехандро я провел 5-7 часов. В общении с таким человеком время летит незаметно. Мне посчастливилось познакомиться с его семьей (в частности, с его сыном — Карлосом Робайна), технологами и экспертами табачного производства, а также с самым молодым представителем семьи Дона Алехандро — 19-летним Алехандро Робайна младшим, который был представлен как продолжатель семейного дела: Дон Алехандро Робайна – Ирочи Робайна (внук, он сегодня считается фактически вторым человеком в семье Робайна) — Алехандро Робайна младший.

     Мне очень повезло – сам Дон Алехандро уже практически не выходит к гостям, это делают в основном его сын Карлос, внук Ирочи и технологи. Нам удалось и познакомиться, и покурить, и подробно поговорить на многие темы. Мы обсуждали причины и последствия кубинской Революции, его личные отношения с братьями Кастро, современное положение кубинской сигарной индустрии и перспективы ее развития…

     Отдельно хочу сказать о сигарах. За время беседы я выкурил несколько робайновских домашних сигар. Первая была формата petit corona, которую он достал из кармана своей рубашки. Сигара отменная, мягкая, курить — одно удовольствие. Как сказал сам Дон Алехандро, он выкуривает 2-3 таких сигары ежедневно. Вторая была формата robusto — очень серьезная и намного более ароматная и крепкая, чем первая. А после плотного обеда мы уже курили знаменитую сигару «Дон Алехандро» — шедевр среди всех кубинских сигар. В моем личном рейтинге она занимает почетное первое место.

     Я искренне надеюсь, что мне еще когда-нибудь доведется погостить в этой замечательной семье и выкурить робайновских домашних сигар, которые являются эталоном современной сигарной Кубы.

 

 

     Дмитрий Толоконников

Оцените статью