Как и где курят в Японии

Записки афисионадо

  Впервые побывав в Японии в августе 2013 года, я сделал репортаж о том, где и как курят в Стране Восходящего Солнца. В нем было показано, с какой заботой и уважением относятся японские власти к правам курящего человека.

 Алексей Панкин,
  политический обозреватель ИД «Комсомольская правда»

  Впервые побывав в Японии в августе 2013 года, я сделал репортаж о том, где и как курят в Стране Восходящего Солнца. В нем было показано, с какой заботой и уважением относятся японские власти к правам курящего человека. Вернувшись сюда в марте-апреле 2015-го, сделал продолжение репортажа, стараясь не повторять пройденного. Не исключаю, что именно благодаря неустанной заботе правящих партий и правительства о курящих Япония является одним из мировых лидеров по продолжительности жизни, а каждое посещение этой страны на несколько лет продлевает жизнь как курящим, так и некурящим.

  Храм Сенгаку-дзинго в Токио. Возведен в честь тех самых 47 самураев. Напомню историю. Проворонив убийство своего господина, они превратились в ронинов, то есть отверженных. Отмстив обидчику, с чувством исполненного долга все как один совершили ритуальное самоубийство – сеппуку. В честь чего и возведен этот храм…

   … Где курильщик чувствует себя как дома.

  Ворота в храм Ясукуни. Это культовое сооружение памяти павших воинов, включая военных преступников Второй Мировой. Трогательно украшен памятником камикадзе. Курить там одно удовольствие.

   Это курилка на территории храма, как войдешь – налево.

   А это там же, как войдешь – направо.

   И ваш корреспондент, перекуривающий уведенное, ужасно смахивающее на реваншизм.

   Так курят в стенах замка Осаки, главной исторической достопримечательности города.

   Это вид главного храма города Кобэ…  

  И несколько светских фото: яркое доказательство того, что в Японии можно беспрепятственно курить в кабаках.

  Уютная курилка на площади Сибуя в Токио (этакий японский Таймс-сквер) не вмещает всех желающих перекурить до или после окунания в неоновое море.

  Симбаси в Токио. Жаль, плохо видно, что курилка возведена прямо под древним паровозом (справа), главной достопримечательностью этого околотка.

  Курилка в аэропорту Токио располагает к медитации перед полетом. Снято в назидание отечественным властям, изведшим этот институт в наших аэропортах, но приближения к японской продолжительности жизни так и не добившихся. Опасно курить или не опасно – науке неизвестно, но издеваться над гражданами точно вредно.
  В своем первом репортаже – «Как и где курят в Японии» – опубликованном в 2013 году, я рассказывал о том, что: «В Японии, как и во всем мире, борются с курением. Но курильщик там – уважаемый человек, о котором государство и общество проявляют незаурядную заботу.
  Политика в отношении курения примерно такая: в офисах можно курить только в отведенных помещениях, но в офисах я не был. В ресторанах курить можно: в традиционных – где бог на душу положит, в вестернизированных – есть деление на зоны для курящих и некурящих. Самые серьезные ограничения налагаются на курение на улицах. В городах есть целые кварталы, где курить на воздухе запрещено под угрозой штрафа. Но там же оборудованы специальные места для курения. В основном о них мой рассказ».

   В уличной курилке на Харадзюко, улице модной молодежи в Токио.

  А это курилка вблизи парка, окружающего императорский дворец. Здесь же можно приобрести прохладительные напитки и сигареты (слева) и ознакомиться с рекламными объявлениями в основном о грядущих культурных мероприятиях.

  В Киото вы чуть ли не первым делом на главном вокзале знакомитесь с плакатом: «Киото стремится стать городом, свободным от курения на улицах». И тут же карта территорий, где уличное курение запрещено под угрозой штрафа в 1000 йен (300 руб.) плюс схема размещения мест для курения. Первое же из них – на вокзальной площади под фонтаном с цветомузыкой. Курится там легко и красиво. К сожалению, фото не лучшего качество, ибо сделано в прямом смысле на бегу из-за дождя.

   У подножья телебашни Tokyo Skytree, самой высокой башни в мире.

  В конце августа в Токио проходит ежегодный фольклорный фестиваль. Представители разных провинций в национальных костюмах проходят «танцевально-песенным парадом» по широкой улице Омотесандо, а также поют и танцуют на открытых эстрадах в прилегающем парке Мейдзи Дзинго. Курить здесь – необычайная экзотика.

   Отдельные участницы парада охотно позируют для московского гостя…

   …Участники тоже.

   А курилка на Омотесандо привлекает токийцев и гостей столицы бесплатным доступом к Wi-Fi.

  Выходя из станции метро Шинагава, попадаешь в район небоскребов – жилых и офисных зданий, соединенных между собой разноуровневыми переходами. Для курильщиков здесь оборудовано место в парковой зоне.

  А минутах в десяти пешком – традиционная рыбацкая деревушка, где можно покурить прямо на скамейке с местным жителем.

  На выходе из парка Уэно, где и пруд вам, заросший лотосами, и храмы очень красивые, и зоопарк. Видимо, я пытаюсь объяснить не говорящим на иностранных языках токийцам, как борются с курением в России.

 

   У станции метро Акихабара в Токио.

  Курение на транспорте – отдельная песня. С комфортом подымить можно прямо на перроне главного вокзала в Токио.

  В знаменитых скоростных поездах есть вагоны для курящих и некурящих. Даже в первом классе – два вагона некурящих и один курящий. А для курильщиков, путешествующих в компании некурящих, места, где можно отвести душу, оборудованы в межвагонных пространствах.

  Нарушают ли японцы? Нарушают! Я лично стал свидетелем и участником такого нарушения в знаменитом храме «тысячи ворот» Фусими Инари в Киото. Но здесь еще не само нарушение, а лишь дорога, ведущая к храму. Девушки – не представительницы тур.индустрии, а обычные посетительницы, видимо, пришедшие на могилы предков.

  А вот и само нарушение. Гражданин справа от меня курил прямо под одним из культовых ворот. Я, естественно, тут же к нему присоединился. Он не отказался попозировать со мной, но потом с многочисленными поклонами вырвал окурок у меня из пальцев и куда-то его понес вместе со своим. Видимо опасался, что европейский варвар способен прямо там сигарету и выбросить.

  Место еще одного нарушения: крохотный ресторанчик у знаменитого оптового рыбного рынка Цукидзи. Устроен он так: с пяти до семи утра идет оптовая торговля, где едва выловленную рыбу разбирают по магазинам и ресторанам. С девяти открываются рестораны на самом рынке, где можно позавтракать суси, свежее которого придумать невозможно. Кстати, в рабочее время простые японские работяги курят и на ходу, развозя товар на карах, а окурки швыряют прямо под ноги. Видимо, рабочему человеку правительственные потуги и в Японии не указ.

  А вот и само нарушение. Я спросил у повара, можно ли закурить? Он высунул голову на улицу, долго оглядывался по сторонам, а потом поставил передо мной жестянку, но не на стол, а на стул, под него задвинутый. Возможно, я оказался в единственном ресторане в Токио, где курение запрещено.

  В Сеуле, где я оказался после Токио, времени было слишком мало, чтобы разобраться в южнокорейской политике борьбы с курением. Я только заметил, что люди там на улицах курят и окурки швыряют под ноги, а из ресторанов, даже традиционных, курить выгоняют на улицу. Зато курилка в аэропорту – настоящий оазис.

   

Оцените статью