Среди бутылочного безумства…

Записки афисионадо

 Этим летом я сделал для себя очень интересное открытие. Посетил винные погреба – настоящий подземный город протяженностью около 200 километров.

 

  Этим летом я сделал для себя очень интересное открытие. Посетил винные погреба – настоящий подземный город протяженностью около 200 километров. Передвигаться по этим «чудо-улицам» можно на автомобиле. Это просто какое-то бутылочное безумство.
  Итак, находятся эти подвалы на окраине Кишинева. Представляют собой ряд тоннелей, выдолбленных в скале. Раньше все эти две сотни километров были полностью заставлены бутылками и бочками. Но во времена сухого закона (а тогда Молдавия относилась к СССР) М.С. Горбачев приказал полностью уничтожить содержимое подземного хранилища. Мало того – уничтожить и все виноградники этого районе.
  Администрация завода взяла на себя ответственность, приняв очень рискованное решение, — самые ценные на тот момент вина были собраны и перенесены в дальние погреба, закрывающиеся огромной скалой, в которой также были винные отсеки. Эта самая скала отъезжала по железной дороге, именно поэтому, когда спустя некоторое время туда привезли Горбачева, он остался доволен: его распоряжение было выполнено – все уничтожено.
  В тот момент на заводе работало 600 человек, сейчас – 200. В подземном бутылочном городе повсюду размещены указатели с винным названием улиц. Например, если мы увидим надпись «Мерло» — пять километров этого напитка нам обеспеченно.
  На территории подземелья есть замечательный ресторан. В нем готовится национальная кухня – например, мамалыга. В этом заведении потчуют немногочисленных туристов. Зато, как нам рассказали, отведать кулинарные творения местных поваров, часто приезжают гости из России, решившие провести в столь необычном месте какой-нибудь корпоратив.
  Теперь о ценах. Например, бутылка отличного вина урожая 1986 года обойдется вам в € 10 (и это цена в ресторане!).
  В качестве дополнительной услуги здесь можно арендовать ячейки с вином, что и делают многие граждане разных стран. Также, конечно, за дополнительную плату по вашему заказу могут отослать любую бутылку вина в любую точку мира, но только в том случае, если вы – владелец ячейки.
   Вот такое удивительное место я посетил этим летом.


   Александр Горбунов,
   президент Ставропольского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью