Удивительная и такая разная Прага

Записки афисионадо

   Ох, уж этот Старый Свет! Или, быть может, не такой он и Старый на самом-то деле! Если говорить о Чехии, в частности о Праге – это выражение самым точным образом отражает все, что я увидел… 

 

   Ох, уж этот Старый Свет! Или, быть может, не такой он и Старый на самом-то деле! Если говорить о Чехии, в частности о Праге – это выражение самым точным образом отражает все, что я увидел… 
   Отправился я в Прагу по делам и, конечно же, с желанием – открыть наконец-таки для себя Европу! Была четкая уверенность, что смогу увидеть там совершенно иной ритм жизни и почувствовать себя причастным к этому самому ритму.
   Но не всем моим ожиданиям суждено было сбыться. Как сказал один мудрец: «Человек, еще умеющий удивляться чему-то, способен видеть вещи в настоящем свете!»
  Все интересное у меня началось еще в воздухе – Прага долго не хотела принимать наш борт и, покружив лишних полтора часа над городом, ввиду низкой и густой облачности, мы все-таки приземлились. Дальше – больше!
   При получении багажа – о, удивление! Моего не оказалось! Как выяснилось, он просто-напросто застрял в Москве, а потому мне пообещали доставить его во второй половине дня прямо на дом. Надо отдать должное транспортной службе аэропорта – сдержали свое слово.
   Дальше меня ждала уютная двухкомнатная квартира в спальном и очень зеленом районе Праги, любезно предоставленная партнером, и первое знакомство с исторической частью города, в сопровождении пражской коллеги Катерины, которая уже более 15 лет здесь живет.
   Удивительное и приятное совпадение ожидало меня на этот раз – наш офис оказался по соседству аж с двумя сигарными магазинчиками, одним из которых – La Casa del Habano, в котором спустя несколько дней мы встретились с удивительным афисионадо и просто безумно позитивным человеком – Виктором Гусевым.
   Как нам рассказали, летом Виктора укусил клещ, оказавшийся таким мелким гаденышем, что ему удалось на какое-то время свалить этого жизнерадостного и крепкого русского мужика в кресло-каталку. Но благодаря своевременной помощи и, конечно же, силе духа этого человека, он уже поправился, и сигары здесь сыграли не последнюю роль!
   Наша с ним первая встреча произошла именно в стенах больницы, а если быть точнее – на ее зеленых просторах, где комфортно выздоравливал Виктор. Привез меня туда его хороший друг – Александр, такой же любитель и знаток сигар. Расположившись в уютном скверике прямо на газоне, под шум падающей воды импровизированного фонтана мы приступили непосредственно к дегустации FTW Total Flame.
   Надолго мне запомнится эта встреча, поскольку Виктора было невозможно остановить – его искрометный юмор и желание говорить и говорить с новым знакомым о сигарах, Праге и немного о девушках…
   Собственно о сигарах: Курил много где – на Староместской площади, Карловом мосту, в многочисленных кафе и барах, даже на территории медучреждения (см. выше)! Отношение к афисионадо, по моим ощущениям, – спокойное и толерантное, как и ко многим вещам у чехов, может, это потому, что курящих здесь много, несмотря на то, что спорт любят!
   Единственное, что не очень порадовало – крайне ограниченное предложение в сигарных салонах известных брендов никарагуанских витол!
    И напоследок немного о том, что удивило в Праге:
    — Большое количество очень молодых людей-попрошаек с животными.
   — Встреча с Михаилом Шацом и Татьяной Лазаревой (на тот момент я, увы, еще не знал, что нас с Михаилом объединяет любовь к сигарам, может, поэтому и фото организовать не удалось).
    — Пражское метро поразило своей скромностью и практичностью.
    — Для себя понял, что, как оказалось, не люблю большие толпы туристов на узких улочках.
    — Цены на знаменитое чешское пиво в заведениях и на порто в магазинчиках очень приятно порадовали!
    Итог
   Прага – город красивый и спокойный, местами немного скучный для русского человека, но это ничуть не портит впечатлений, чехи пьют достаточно много, но аккуратно, без фанатизма, так знакомого нам!
    До новых встреч, удивительный и такой разный город Прага!

    Павел Королев,
    Казань, специально для Сигарного портала


 

Оцените статью