Почему перестают верить этой их науке: потому что врать и пугать не надо

Записки афисионадо
Что-то меняется. Сразу несколько кампаний по промыванию мозгов – в том числе антитабачная – как-то надломились. И везде звучит одна тема: мы людей пугали-пугали, и они поначалу пугались. А потом что-то пошло не так.

Вот и давайте посмотрим на все эти такие разные, но чем-то похожие истории последних дней. Они не только о табаке – о доверии к медицине в целом, о доверии к «климатической науке» и еще о всяких пустяках. Везде была одна и та же технология – морально давить людей, и везде оно как-то уже не так давится.

Доктор, снимите маску

Сначала – американские комментарии к недавнему стандартному опросу службы Гэллапа насчет того, кому и чему американцы сегодня доверяют. Данные за три года, с 2021-го до сегодняшнего дня.

И получается, что всерьез доверяют (около 60%) только малому бизнесу (он на первом месте) – то есть себе, зарабатывающему самостоятельно. Военным как-то еще верят. Полиции — уже нет. А президенту – около четверти, и медицинской отрасли – около трети.

Автор комментария на эту тему пишет не о политике, а о медицине. И как бы удивляется: в стране система обязательного медстрахования (на сдашь взнос – оштрафуют), фармаотрасль сопровождает человека в обязательном порядке с момента его рождения, и вот этой системе выражает недоверие 66% жителей страны. Как это получилось?

Обратим внимание на годы, которые задействованы в опросе. Автор обращает внимание на знакомую нам тему – маски и ковид. Толпы людей сначала поверили пугавшим их медикам (наука диктует!), и натягивали на себя эти самые маски. Но сегодня почти никто этого не делает. Как сработала эта механика обрушения доверия? А в том числе вот как: «солдатиков» медицинской отрасли упорно заставляют и сегодня ходить в этих самых масках…

А этот автор точно пишет о США, не о России? Да. Тем более интересно следить за ходом его мысли. И он говорит: а это медики боятся, что их потащат в суды за эти самые маски, поэтому они сами загнали себя в угол, заставляя подчиненных работников так и ходить в этих дурацких приспособлениях. А те говорят с родными и друзьями. Результат – смотри выше, массовый облом доверия к медицине в целом. Ведь до масок такого не было.

Логично, да? Типичная реакция на провал точно такой же кампании, как и по борьбе с курением? Вопрос в том, надолго ли хватит ощетинившихся и провалившихся. Некоторые их собратья по разуму тоже оказались в аналогичной ситуации. И это уже другая история.

 

Эта зеленая повестка завяла, нужна другая, зеленее

Тут история такая: The Washington Post признает, что «борьба за климат» — это провал. Если уж в Европе проваливается вся эта многолетняя кампания под названием «зеленая повестка», значит, надо кампанию менять. Бунты везде. Даже в Германии, пишет вашингтонский автор (сам — большой поборник исправления климата), даже в этой идеально «зеленой» стране возник бунт. И не только из-за директивы Евросоюза избавиться от машин с бензиновым двигателем к 2035 году (а это удар по Германии). Скандал возник, когда тамошние «зеленые» уже фактически запретили было немцам обогревать сельские дома бойлерами. Когда тебя замораживают в твоем доме-крепости – это уже чересчур. И «зеленые» решили эту грандиозную инициативу пока отложить. И в Нидерландах бунт, там восстала сельскохозяйственная отрасль, которую хотят лишить азотных удобрений. И в Норвегии. Люди больше не верят в то, что всякая человеческая деятельность вредит климату.

Не верят, фактически, науке. Ведь не только «наука о вреде курения» давила людям на мозги. В нашем веке вообще нет такой мозгопромывательной кампании, которая не обзавелась бы своей псевдонаучной базой. И вот «зеленая» наука начала трещать по швам. Один пример: только что вышла книга Джудит Карри, знаменитого американского климатолога, автора 30 других работ. И в ней Джудит рассказывает, какой бред вся эта идея — что человеческая деятельность меняет климат, а раз так, то надо эту деятельность всем миром придушить.

Книгу называют землетрясением (в научных кругах), потому что Джудит была из числа основоположников компьютерного моделирования, предсказавшего всякие глобальные погодные катаклизмы. Сначала она возражений не принимала. Но еще в 2009 году с ней случилась маленькая неприятность: «климатгейт», хакерский взлом переписки других климатологов, хихикавших друг с другом: каким бредом мы тут занимаемся, но ведь платят… Женщина задумалась. Кстати, ведь были такие же истории с медиками, исследовавшими курение.

И вот сегодня эта Джудит Карри рушит построенное ею когда-то сооружение, со знанием дела и детально объясняя, что именно явления климата относятся к категории непредсказуемых и моделированию не подлежащих. Компьютер может выдать лишь сценарий, причем сразу нескольких возможных катастроф, но за последние 4,6 миллиона лет наша планета показывала какие угодно неожиданности – извержения вулканов, рост горных хребтов, несколько циклов уничтожения биосреды… И идея, что человек может на это повлиять, к науке никак не относится.

Заодно Джудит напоминает нам лишний раз о технологиях всех этих омерзительных кампаний – организаторы непременно переводят их на мировой уровень, то есть, например, в ООН. Сегодня структура ООН под названием IPCC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) – это гадюкино гнездо, где держатся за ту самую фальшивую «науку о климате» и объявляют всех несогласных врагами и шарлатанами. Опять знакомая история, в общем.

Что дальше? Дальше наш комментатор из The Washington Post подсказывает: не так надо было «бороться за климат». Не надо было запугивать людей, не надо было их морально, а потом уже и физически  давить. И сейчас следует подавать проблему климата как нечто позитивное, требующее интересных технологических решений. Интересно, как этот принцип приложить к более умной борьбе с курением?

 

Просто смотрите на него

А можно вот как: тут есть новость из Гонконга, присланная мне хорошим человеком по имени Петр Давыдов. Источник – британская служба BBC. Ло Чунмао, министр здравоохранения Гонконга, предложил жителям необычный способ борьбы с курением в запрещенных местах.

Там граждане продолжают курить повсюду, несмотря на запрет, и полиция не может (не хочет?) их ловить вовремя. И вот министр предложил гражданам внимательно смотреть на нарушителей, демонстрируя таким образом осуждение. А власти пока обсудят, какие еще меры по борьбе с курением им придумать.

Ну, вообще-то ничего необычного тут нет. В США или Европе с Австралией начинали с того, что готовили банды активистов, терроризировавших курильщиков хоть на улице. Но в Азии так нельзя. В Азии внимательный взгляд – это уже достаточно серьезный вызов кому-то, кто вам не нравится.

Интересно, верят ли сегодня обитатели Гонконга в свою медицину и в сопровождающую ее давящую на мозги «науку» до такой степени, что будут готовы невежливо смотреть на курящих собратьев?

Оцените статью