Общественному здравоохранению от бросившей курить: а идите вы…

Записки афисионадо

Если коротко, то так: женщина долго курила, и ее доставали-доставали свои, канадские борцы с курением. Она перешла на вейп, то есть курить бросила – и тут те же борцы начали борьбу с вейпом. И тогда эта женщина, по имени Бренди Юбанк, окончательно озверела и, на одном из довольно массовых ресурсов своей страны, отвечает неугомонной шайке борцов с ней: а раз так, то идите вы все на…

Напомню, эта колонка начиналась как обзор сайтов и блогов, ведущих дискуссию об антитабачной кампании. То есть моя работа сводилась к переводу. Но кто сказал, что перевод – это всегда легко? Вот, например, в колонке женщины по имени Бренди – когда она пишет fuck off, как это лучше перевести? Тут есть разные школы мысли. Величайший поэт России Борис Гребенщиков использовал сомнительный, хотя и цензурный термин «отженись от меня». Но все-таки в русском языке наиболее точный перевод fuck off – это когда посылают известно куда.

В любом случае, когда женщина хорошо пишет, то не надо стараться добавлять к ее строкам что-то свое: хорошо, оно и есть хорошо. Так что дальше будет одна длинная цитата из ее колонки. Колонка, правда, еще длиннее, туда вдобавок вставлены скриншоты от борцов с курением, а сейчас и с вейпом. Но избранное и лучшее из этого длинного текста вы сейчас прочитаете. И добавить к этому лучшему можно только одно: эти, которые никак не могут перестать с нами бороться, лишены какой-то извилины в мозгу, что мешает им понять простые и очевидные вещи – например, насчет того, почему их дело обречено.

Итак – переходим к цитированию, кусками и выдержками.

За годы с тех пор, как я бросила курить, я наслышалась о моем «употреблении никотина» больше, чем за все годы, пока я курила. Издевательства, упреки и шпыняние все не кончаются. Они до такой степени стали нормой, что в этом участвует даже публика – друзья, семья, те, на чью поддержку вроде бы можно было положиться, или они хотя бы могли вести себя нормально – но они грызут тебя и унижают, не понимая даже, какое воздействие эта кампания стыда и унижения оказывает на наши отношения. И чем больше я говорю с людьми, тем яснее понимаю, что у них нет никакого понятия, почему люди курят или бросают – при этом они и не пытаются это понять. Ненависть к курильщикам стала социально допустимой, даже ожидаемой. Этим делом может заниматься кто угодно и не испытывать никакой вины, а сейчас мы переносим все это еще и на людей, которые употребляют никотин в любой форме.

Я хочу вам кое-что сказать, вам всем, но особенно тем, кто работает в правительстве и общественном здравоохранении: идите на… , и быстро притом.

…Некурящих может удивить, что не все курильщики хотят бросить. И я знаю, что они удивляются. Вот я, например, не мечтала десятилетиями бросить курить. Мне нравилось курить. Но, как и многие курильщики, я часто отвечала положенным образом на вопрос «собираешься ли ты покончить с этой грязной привычкой?». Да, собственно, я наверняка говорила это тысячу раз или больше. Вы же как дети, которые клянчат и канючат, и, конечно, мне было проще так и ответить, чтобы вы от меня отстали. Но то, что я ничего подобного не думала, должно было быть очевидным, поскольку я продолжала курить.

…Почему в моем случае вейп сделал то, чего не сделали все прочие методы бросить курить: потому что мне вейп доставлял удовольствие большее, чем просто курение. Разнообразие ароматов, возможность контролировать объемы потребляемого никотина, легкость и удобство, цена…

Вот что сделало из меня человека, который случайно бросил. Сработало не давление, не силовой нажим или страдания – а лучший выбор. И это причина, по которой я не собираюсь бросать вейп. Альтернатива – просто перестать употреблять никотин – мной не рассматривается. Сами это делайте, а мою жизнь это ваше бросание уже попортило достаточно.

…Мы принимаем тот факт, что более безопасный никотин существует в виде аптечного продукта, продаваемого там как никотинозамещающая продукция. И мы это понимаем. И это никотинозамещение, возможно, имело бы успех, если бы его подавали как альтернативу курению, а не как продукт, помогающий бросить. Но этот продукт не помогает. Его норма успеха – 7%. Однако те же самые люди, которые против вейпа, вплоть до полного его запрета, поддерживают никотинозамещение, хотя эти продукты содержат тот же самый никотин, Почему? Может быть, потому, что им не нравится, что люди получают удовольствие от никотина?

Эта одержимость никотином – всего лишь спор на моральные темы, с аргументами, до смешного слабыми. Все аргументы насчет никотина ведут к вопросу о курении, то есть о конкретном способе доставки никотина. Но если мы уберем из уравнения дым, то воздействие никотина на человека оказывается несущественным, примерно как в случае с кофеином. Люди демонстрируют повышенную концентрацию внимания и способность сосредоточиться, ощущают эффект снятия стресса. Но это не повод вмешиваться в мою жизнь или криминализовать мой выбор.

…Тем людям, в правительстве и здравоохранении, хочу сказать: прекратите использовать курильщиков как прикрытие для жутких вещей, которые вы делаете. Перестаньте врать публике, что вы хотите «помочь» нам или будущим поколениям – таким, как мы. Вы даже не хотите с нами разговаривать. Вы совершенно точно нас не слушаете. Вы игнорируете наши письма, звонки, петиции, протесты, кампании. Вы заявили фактически, что вы знаете, но не беспокоитесь, что все больше нас будет курить, если вы будете продолжать свою политику. Вы спросили нас, что нам нравится в вейпе, и затем начали запрещать именно то, что нам нравится. Но не надо в таком случае прикрываться нашими интересами, когда вы защищаете ваши позиции. Вы не на нашей стороне.

Оцените статью