Нет никаких «смертей от вейпа»

Записки афисионадо

Из загадочных недр российского Минздрава донеслось: министерство поручило главному внештатному терапевту выяснить, есть ли связь между употреблением вейпа и болезнью легких, в том числе тяжелыми видами таковой. Заодно выяснят, не были ли прежние смерти «от легких» как-то связаны с тем же вейпом.

  Это абсолютно грандиозная история, по итогам которой можно было бы рассчитывать на отставки в Минздраве и не только там – как минимум, за некомпетентность. Дело в том, что тамошние борцы с курением отталкиваются в своей инициативе от «загадочного» скандала в США, который был загадочным несколько дней, а потом таковым быть перестал. И свелся к одному простому факту: вейп не вызывает легочных заболеваний, не говоря о смертях.

  Дело было в 33 штатах США, где выявили шесть смертей и сотни заболевших какой-то непонятной легочной болезнью. Причем никто не знал, как ее лечить. Довольно скоро заметили, что все заболевшие – вейперы. И тут по всему миру пошел хорошо организованный поток одинаковых сообщений: вейп убивает, это эпидемия, все новые средства доставки никотина нужно немедленно и безоговорочно запретить.

  Если бы наш Минздрав выступил со своими заявлениями в тот первоначальный момент, то они могли бы быть такими: надо для начала разобраться, что случилось, потом делать выводы. Но в том-то и дело, что Минздрав выступил насчет вейпа уже после того, как все факты выявились.

  И сухой остаток от этого выявления таков: вейп никого не убивал и никаких легочных болезней не вызывал. Об этом в тех же США, а затем и по всему миру написано множество материалов, вот только одна ссылка. Никакой тайны больше нет.

  Загадочная болезнь была вызвана марихуаной. Точнее, маслом, содержащим каннабиоиды. Еще точнее, маслом, которое американцы покупали нелегально, «с улицы», и что-то с ним такое делали, чтобы употреблять его в виде ингаляции – хотя оно к тому не предназначено.

  Здесь можно долго закапываться в недра юридических тонкостей разных стран и территорий. Дело в том, что во многих странах эта штука относится к легально продаваемому и рекомендуемому врачами лекарству. Но непонятная дрянь с улицы даже в эти юридические рамки не вписывается и вообще пока неясно, что из себя представляет.

  Но единственное, что ясно –   вейп тут и близко не стоял. Это примерно как если бы кто-то додумался добавить какой-то продукт из каннабиса или еще из чего-то в молоко, и немедленно раздались бы крики: запретить молоко, раз в него физически можно что-то долить. Оно убивает.

  Или так: завернуть в папиросную бумагу и курить можно что угодно, включая волосы любимой женщины. Но это вовсе не значит, что такие волосы – это табак, и что табак повинен в том, что кто-то отравился горящими волосами.

  А вейп, как известно, есть парокурение, имеющее отношение к никотину, а не к каким-то загадочным маслам. Так что вейп, к моменту выступления нашего Минздрава, уже был в очередной раз оправдан.

  Теперь вопросы: как насчет ответственности СМИ? А именно, я видел в них сколько угодно сообщений про ту самую историю из США, и везде в заголовках и в тексте наблюдались вариации на тему: «вейп убивает». Со знаком вопроса и/или без такового.

  Но тут сенсация лопнула. И почему-то сообщений на эту тему было очень, очень мало. Кто-то и до сих пор пишет о вейпе-убийце. Это как?

  А это очень типично для такой проблемы, как роль журналистики в антитабачной кампании, одном из самых циничных преступлений нашего времени. Хотя журналистика убивает свою репутацию и в других подобных ситуациях.

  Журналистик на самом деле минимум две, фактов и мнений. Мнения свободны, человек имеет полное право заявить: мой анализ фактов показывает, что табак – страшное зло, или, наоборот, возвышенное добро. Другие люди с другими мнениями могут ему ответить, и так до бесконечности, подобная дискуссия – основа жизни любого человеческого общества. Но факты – другое дело, их надо сообщать честно, а не искажать, в том числе путем утаивания и умолчания.

  То есть не надо путать роль честного человека, сообщающего факты, с функцией проповедника, продвигающего свою точку зрения после работы с этими фактами. Вы таким путем обесцениваете всю и всяческую журналистику, в том числе роняете и свою репутацию, а она стоит денег, ваших денег.

  Теперь насчет государственных чиновников – из Минздрава и откуда угодно еще. От таковых ждут роли арбитра, носителя истины в подобных сложных спорах. А когда вы, не разобравшись в фактах, сразу говорите: вейп убивает, то ваша репутация – а именно она дороже денег – подрывается. Ну, а когда уже и факты есть, а вы делаете вид, что они до вас не дошли, то от репутации и вовсе ничего не остается.

  И, кстати, в том же заявлении того же Олега Салагая (замминистра здравоохранения и, по должности, главного антитабачника) есть всякие слова о том, что они давно добиваются, чтобы вейп приравняли к обычному табаку и повсюду ограничивали. То есть и расследование-то у них с заранее известным выводом. А раз так, как же ему верить.

  А теперь пара слов уже в адрес вейперов, особенно их идеологов, кто неумеренно гордится своей «победой над страшным злом – горящей сигаретой». Да, противник применяет к вам свое любимое оружие –откровенные фальсификации, те же, что он употребляет в адрес обычных курильщиков. Но вот скажите, за всю примерно 500-летнюю историю употребления табака нашей цивилизацией умер ли хоть один человек от сигареты или, допустим, сигары?

  Для того, чтобы доказать вред курения, наши противники завязывают себя в замысловатые узлы статистических манипуляций, вычисляя проценты от процентов. То есть берутся заболевания, вызванные чем угодно, далее вычисляются проценты, которые в случае того или иного диагноза, возможно, имеют отношение к табаку – и получаются все эти миллионы статистических покойников, которыми нас пугают. Но сказать, что можно конкретно умереть от сигареты – это даже они не могут.

  Так вот, уважаемые вейперы, не кажется ли вам, что старая, добрая сигарета все-таки чем-то лучше, чем ваши замечательные паровые устройства?

   Дмитрий Косырев

Оцените статью