Мир, который стал ненастоящим и бесчеловечным

Записки афисионадо
Это история о том, как одно удачно найденное слово может вызвать лавину идей, приводящих к довольно точным диагнозам насчет того, что происходит с миром и какой (как вы уже догадались) мир нам нужен после нынешнего, развалившегося. Вопрос в том, чтобы диагноз такой поставить пораньше.

Итак, сайт Фрэнка Дэвиса, который ожил уже после смерти Фрэнка – и на котором пока что публикуются его дневники. В них всего лишь разрозненные личные наблюдения и ощущения философа, которые потом стали сырьем множества его блестящих выступлений уже для аудитории.

И вот на этом сайте мы читаем: «Все разваливается. А и Х не очень-то хотят покупать мне табак, когда едут в Португалию». Дата – апрель 2014 года.

Все разваливается? Да, вот так воспринимает человек весь мир и всю жизнь вообще после того, как его правительство ввело запреты на курение и начало бороться с курящей частью населения. И это полезно помнить всем причастным к антитабачной политике.

Я, на том же сайте, отзываюсь на это одно точно найденное слово почему-то первым из нашей команды и начинаю рассказывать о книге, которую только что прочитал и на которую даже успел написать рецензию. Говорю, что Фрэнк в 2014 году ощутил то, что один наш писатель по-своему изобразил только в наши дни. И ощущения писателя точно такие же.

А писатель – это в данном случае Ник Перумов, который вдруг решил вернуть нам своего давно забытого автором героя, некроманта Фесса, занятого по жизни уничтожением оживших мертвецов-зомби и прочей нечисти. Но возвращает Перумов его в какой-то новый мир, в котором тот никогда не бывал. И вот что некромант видит и чувствует: «Это не настоящий мир. Здесь все застоялось. Запахи неподвижны, как в старом погребе». И дальше, снова и снова: «Они здесь все мертвы. Все куклы!», «Здесь нет живых!», «Нас сбросило в яму. В яму с мертвецами». Но ведь такого не может быть: «Мир – могильная яма? Люди – скопище марионеток, у которых непонятно даже, есть ли душа?». Как до этого дошло? И, наконец — «Откуда эта ярость и ненависть?».

Да, кстати: с чего я начал писать ту рецензию – из-за прекрасного названия книги: «Когда мир изменился». Это ведь то, что мы чувствуем все, правда?

И тут наша команда, на сайте Фрэнка, начинает говорить: да, все так и есть. Например, австралиец Джакс: «в те же годы мне казалось, что я единственный, кто видит, как наше общество становится более враждебным и непрощающим. Может быть, это потому, что я курю и оказался одним из объектов организованной государством целенаправленной ненависти, направленной лично против меня… Что беспокоило еще больше, это неприятное понимание того, что когда такой ненависти дают проникать в общество и считают ее приемлемой по такому вопросу, как курение сигарет, то это дает разрешение темной части человеческой природы стать нормой того, как члены общества общаются друг с другом… Сегодня я смотрю на общества и вижу безнадегу, направляемую людьми, которым, кажется, нравится вести себя эгоистично, несправедливо… (И зачем вообще все), если самые главные элементы того, что придает жизни смысл – дружба, свобода, верность, честь, порядочность, сострадание, доброта, творчество, терпимость и радость – почти уничтожены?».

Повторю: ведь мы все это чувствуем. В той же рецензии я практически наугад беру такие же ощущения очень разных людей, и они все о том же – насчет мира, который развалился, стал враждебным, чужим, ненастоящим. И заметьте, это все не россияне, а всяческие западники. Кстати, Перумов давно уже живет в США, он как бы американский писатель, хоть и классик нашего фэнтези.

Понятно, что чаще видят развал мира люди старшего поколения, которым есть с чем сравнивать. И вот публикация (еще январская) британского блогера под ником Legiron («ножные кандалы»), тоже борющегося с запретами на курение. Называется — «Пути назад больше нет». Прежнюю жизнь уничтожили совсем. Не вернуть.

Он говорит: и прежняя-то «нормальность» далеко не всем нравилась – пока она была, конечно. Допустим, мало кто доверял политикам – но люди верили в науку. А сейчас «ученые» думают только о том, даст ли тот или иной проект деньги спонсора или грантодателя; то есть науку убили.

Мы, говорит автор, потеряли веру в медицину и здравоохранение. И особенно сейчас, когда выясняется, что от «страшного» ковида умерло людей меньше, чем от сезонного гриппа. О прививках и вакцинах и говорить нечего, вера в них испарилась вместе с верой в медицинскую профессию.

Ушла вера в полицию – сначала она не давала людям курить на скамейке в парке, а потом просто сидеть на скамейке (да, если кто-то помнит — в порядке борьбы с вирусом в парки не пускали). И все это потому, что некоторые люди решили, что нужно поменять будущее и силой заставить остальных принять эти перемены. И они это сделали.

А вот публикация оптимиста — о диктатуре борцов за правильный климат на планете, которые своими фальсификациями запугали половину мира, в результате в США появились жуткие законы, например, требующие включать «климатические риски» в любое деловое решение. Результат – закрывают производства и электростанции, лишают американцев их любимых автомобилей… И тут автор заявляет, что это хорошо, потому что климатические зомби зашли слишком далеко, дорога кончилась. То есть ощущения все те же, но вывод из них несколько другой.

Но начиналось-то все не со зверских запретов по поводу климата, а с совсем других запретов. Кто-то посмотрел и сказал: плохенько, но эта кампания работает, надо только поднажать и заодно сделать то же по другим линиям…

Здесь, конечно, есть интересный вопрос – то ли борьба с курением открыла какой-то портал, и через него в наш мир, в души людей хлынула всякая нечисть, которую теперь уничтожать разве что некроманту. Или все самое гнусное в человеческих обществах и так бы вылезло наружу, просто борцы с курением случайно оказались первыми из нечисти. Но будет только справедливо, если возвращение мира к нормальности с разбирательства с этой нечистью и начнется.

Оцените статью